В Актобе состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялось в городе Актобе.

Основные вопросы на повестке дня – состояние безопасности и охраны труда и производственного травматизма на предприятиях города, соблюдение трудового законодательства по предупреждению социально-трудовых конфликтов и предотвращение массовых высвобождений на предприятиях города.

Управление по инспекции труда проинформировали присутствующих о проводимой работе по данным актуальным вопросам. В свою очередь, сопредседатель комиссии, заместитель ТОПа Акбергенов Ж.А. отметил о необходимости усиления совместной работы всех социальных партнеров в обеспечении безопасности и охраны труда, направление работы не на устранение последствий несчастных случаев, а на их профилактику.

Также Женисбек Акбергенов призвал участников встречи задействовать один из действенных инструментов по безопасности и охране труда –  производственные советы, которых по области действуют свыше 900, а также активизировать внедрение проекта «Народный контроль».

Озвученная Женисбеком Акбергеновым позиция по дальнейшей сотрудничеству в формате «исполнительные органы – профсоюзы – работодатели», в рамках трёхсторонних комиссий и соответственно налаживания продуктивного диалога для наиболее эффективного решения возникающих вопросов, получила единогласную поддержку со стороны социальных партнеров.