В ходе онлайн-семинара обсудили вопросы по решению трудовых споров

На площадке Zoom с целью развития компетентности членов профсоюза прошёл двухдневный онлайн семинар на тему: «Эффективное решение трудовых споров: диалог и примирительные процедуры».

Собравшиеся на семинар профсоюзные активисты, представители всех локальных, отраслевых профессиональных союзов, членских организаций и первичных профорганизации при ТОП «Профсоюзный центр Алматинской области», достаточно компетентны с правовыми аспектами трудовых конфликтов. Но, судя по всему, даже им, всегда есть чему научиться, для того, чтобы правильно себя позиционировать и владеть всеми знаниями и инструментами решения различных конфликтов.

Модератором семинара выступила специалист Фонда имени Фридриха Эберта – Зауреш Шутова.

Своими знаниями и опытом, на протяжении двух дней делились директор Центра «Labor consulting» (г.Москва) Эдуард Вохмин, к.б.н., судья в отставке Инесса Куанова.

В течении первого дня участники вместе с экспертами разбирали практики разрешения трудовых конфликтов на предприятиях области, изучали трудовое законодательство Республики Казахстан о примирительных процедурах рассмотрения трудовых споров, приводились примеры трудового конфликта на предприятиях регионов.

На второй день эксперты снабдили аудиторию углубленными знаниями по таким вопросам, как виды трудовых конфликтов и способы их разрешения, место и роль диалога в регулировании трудовых отношений, управленческие измерения при взгляде на трудовые конфликты и способы их разрешения.

Обсуждались вопросы необходимости диалоговых Инструментов и процедуры в ходе трудового конфликта на предприятии, также проводилась практическая работа над кейсами предложенными экспертами.

В ходе практического разбора участники разделились на группы и активно обсуждали конкретные случаи по поборам в школе. После групповых обсуждений эксперты семинарa предложили смоделировать этот случай через инсценировку с участием самих участников.

В целом программа двухдневного семинар обучения была насыщенной и интересной.

Участники  семинара охотно делились своими впечатлениями и поблагодарили организаторов за совместную плодотворную работу и обучение по правовым аспектам трудовых конфликтов.

Так, председатель регионального отраслевого профсоюза работников государственных и банковских учреждений и общественного обслуживания Кахарман Жаксылык сказал: «Это был интересный и познавательный семинар, вооруживший нас недостающими знаниями. Благодарен за разбор конкретных ситуаций и кейсов которые необходимы при ежедневной работе, а также определенных конфликтных случаев. Был бы очень рад, если такие семинары на региональных уровнях будут проводиться вообще».

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка