«Как живешь, первичка?»: работники библиотеки Шымкента для слепых и слабовидящих встретились с руководством ФПРК

В Год первичных профсоюзных организаций руководство Федерации профсоюзов РК практически ежедневно посредством видеоконференцсвязи посещает трудовые коллективы в регионах. Сегодня заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации Шымкентской городской специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Существующая более полувека библиотека в 2018 году была перепрофилирована для людей с ограничениями по зрению. За это время библиотекой было открыто 14 районных филиалов и два пункта. Учитывая проблемы со зрением у читателей, работники библиотеки организовывают различные акции и внедряют в работу необходимые для слабовидящих людей технологические решения, выпуская самостоятельно, адаптируя и, таким образом, пополняя книжный фонд специализированной литературой, выполненной шрифтом Брайля, «говорящими» книгами из развивающегося цифрового фонда библиотеки. Ко всему прочему, работники библиотеки помогают слепым и слабовидящим читателям обрести навыки работы в Интернете, а читательский зал оснащен специальными автоматизированными местами для слабовидящих гостей. К слову, постоянными читателями библиотеки являются не только люди с проблемами зрения, но и члены их семей, а также специалисты в области тифлопедагогики, дефектологии. Частыми посетителями библиотеки стали и воспитанники школы-интерната для слабовидящих детей «Умит» и специализированного детского сада «Акбота».

Как сообщил Директор Шымкентской городской специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих Бакир Нурманбетов, в штате библиотеки работают 57 человек, все они являются членами первичной профсоюзной организации, поэтому все взаимоотношения между работодателем и работниками строятся на основе принципов социального партнерства.

В свою очередь заместитель Председателя профкома первичной профсоюзной организации библиотеки Ляззат Абжаппарова рассказала о социальном пакете, предусмотренном колдоговором.

Председатель филиала Казахстанского отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации, открытого в Шымкенте год назад, Руслан Шеримов поблагодарил Профцентр г.Шымкент за совместную работу по решению актуальных вопросов организаций отрасли.

Как пояснил Председатель Территориального объединения профсоюзов г.Шымкент Бауыржан Алтеев, вопросы трудоустройства высвобождающегося персонала совместными усилиями Профцентра, филиала отраслевого профсоюза и социальных партнеров, при рассмотрении вопроса на заседании трехсторонней комиссии, удалось решить положительно.

Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Светлана Иманкулова высоко оценила работу первичной профсоюзной организации по защите интересов работников и паритетному развитию взаимоотношений с социальными партнерами. Поделившись информацией о деятельности Отраслевого профсоюза она остановилась на проблемных вопросах в отрасли.

«В нашей отрасли еще существуют нерешенные проблемы: низкая оплата труда, жилищные вопросы. Наши депутаты (депутаты Мажилиса Парламента РК – ред.), Берик Бекжанов, Мейрамбек Тулепберген и Екатерина Смышляева знают об актуальности этих вопросов, поэтому мы надеемся, что с их помощью вопросы, связанные с базовым должностным окладом, повышением заработной платы, пересмотром квалификационных категорий и доплаты за вредность будут услышаны в Правительстве. Федерация профсоюзов и отраслевой профсоюз держат на контроле ситуацию с рассмотрением этих вопросов в Парламенте и других государственных органах», – подчеркнула Светлана Иманкулова.

В свою очередь, ветеран профсоюзного движения, заслуженный деятель культуры Бастарбек Пырымбетов поблагодарил руководство Федерации профсоюзов РК за инициативу по проведению Акции «Как живешь, первичка?». Как отметил ветеран, для рядовых членов профсоюзов на местах, такие встречи – возможность получения актуальной информации из центра и стимул для дальнейшего совершенствования социально-трудовых отношений с соцпартнерами.

Приглашенный на встречу с первичкой депутат Мажилиса Парламента РК Мейрамбек Тулепберген подчеркнул роль профсоюза в создании достойных условий труда для каждого работника и его роста социального благосостояния, и развития. Он заверил, что все предложения и актуальные вопросы от работников не останутся без внимания парламентариев.

Подводя итоги сегодняшней встречи заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев поблагодарил депутатов Мажилиса, выходцев из Федерации профсоюзов, за открытость и готовность озвучить в своих депутатских запросах к Правительству проблемы трудящихся казахстанцев. Он отметил, что вопросы повышения размера базового должностного оклада работников культуры – один из актуальных в пакете предложений от ФПРК к соцрпартнерам.

«Придерживаясь нашего лозунга «В единстве к справедливости и развитию» мы сможем планомерно достигать решения всех актуальных проблем членов профсоюзов», – резюмировал Нурлан Утешев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК