«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом филиала «Есiл су» «Нуринского группового водопровода»

Сегодня первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев провел онлайн посещение первичной профсоюзной организации филиала «Есiл су» «Нуринского группового водопровода».

Предприятие обеспечивает питьевой водой 190 тысяч человек в Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

О работе первичной организации в рамках встречи рассказала председатель профкома Елена Чигодаева.

По ее словам, профсоюзный комитет на предприятии создан в 2001 году. С 2019 года первичная профсоюзная организация входит в состав Северо-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет».

Штатная численность Нуринского группового водопровода составляет 680 человек, из которых 678 – члены профсоюза.

В профсоюзной организации действует коллективный договор на 2019-2024 годы, требования которого, по словам профкома, выполняются в полном объеме, как работодателем, так и работниками.

«В рамках соглашения для сотрудников предусмотрены меры по обеспечению достойных условий труда, а также различные социальные льготы и гарантии. В целом, в филиале «Есiл Су» забота о сотрудниках организована на постоянной основе. К примеру, более десяти лет предприятие ведет шефство над ветеранской организацией, а в 2017 году усилиями филиала в области открылся музей ветеранов ВОВ и тружеников тыла», – сообщила председатель первичной организации.

Особое внимание в ходе встречи участники уделили вопросам обеспечения безопасности и охраны труда и работе технических инспекторов.

Как сообщила инженер по безопасности и охране труда Бахыт Темиртасова, всего на меры по обеспечению безопасности производства предусмотрено 14 миллионов тенге.

Компания имеет 4 производственных участка на территории двух регионов.

Самый крупный из них- Булаевский производственный участок.

Председатель первичной профсоюзной организации Булаевского производственного участка Андрей Пак в свою очередь сообщил, что все 225 работников объекта являются членами профсоюза. Все отношения между работодателями и работниками построены на принципах социального партнерства.

Председатель Северо-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания» «Кызмет» Темиргали Абильмажинов выразил слова признательности руководству Федерации профсоюзов за инициативу проведения акции «Как живешь, первичка?».

Он сообщил, что в состав филиала Отраслевого профсоюза входят 279 первичных профсоюзных организаций, в которых работает 5920 человек. Председатель филиала в своем выступлении затронул актуальные вопросы социально-трудовой поддержки членов профсоюза.

В частности, Темиргали Абильмажинов отметил необходимость пересмотра системы оплаты труда, включая замену базового должностного оклада на величину МЗП, повышение размера МЗП до 50% средней заработной платы, а также дифференциации оплаты труда работников в зависимости от продолжительности стажа работы 30-35 лет.

Говоря о вопросах социальной поддержки, он подчеркнул важность обеспечения выплаты пособия на оздоровление в размере тарифной ставки (оклада) за 1 месяц всем работникам при использовании ежегодного трудового оплачиваемого отпуска, оплаты пособия по временной нетрудоспособности в следствие КВИ или пневмонии в размере средней заработной платы работника (сегодня действует ограничение не более 15 МРП (1 МРП – 2919 тг.) в месяц, что составляет  43755 тг.), а также возможности льготного оздоровления членов профсоюза в санаториях ФПРК на 15-20%.

В свою очередь, председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет» Мирболат Жакыпов выразил солидарность с мнением председателя филиала о рассмотрении вопроса предоставления скидок членам Отраслевого профсоюза в размере 15-20%.

«Наш Отраслевой профсоюз перевыполнил обязательства в рамках устава по членским взносам на 127%. Необходимо отметить, что отраслевым профсоюзам, которые перевыполняют свои уставные требования, должна быть предусмотрена соответствующая скидка», – подчеркнул Мирболат Жакыпов.

Наряду с этим он также отметил важность совместной работы с Федерацией профсоюзов и депутатами Мажилиса Парламента над решением вопроса о пересмотре размера базового должностного оклада и системы оплаты труда в целом.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева в ходе встречи сообщила участникам, что депутатским корпусом совместно с Федерацией профсоюзов вырабатывается ряд законодательных инициатив по совершенствованию системы оплаты труда. Кроме того, она заверила, что ни один из вопросов, поднятых членами профсоюзов в рамках онлайн-посещений, не останется без внимания мажилисменов.

Подводя итоги заседания, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов высоко оценил работу первичной профсоюзной организации, выразил благодарность за перевыполнение уставных требований.

Мухтар Тиникеев отметил, что вопросы совершенствования системы оплаты труда находятся на повестке дня Федерации профсоюзов и предусмотрены в Стратегии Федерации деятельности профсоюзов на 2020-2025 годы.

«Что касается социальной поддержки, в частности предоставления скидки для членов профсоюза на оздоровление в профсоюзных здравницах, в прошлом году все санатории были временно переданы под государственные нужды и были задействованы в борьбе с коронавирусом. К сожалению, из-за пандемии доходы санаториев были незначительными. Поэтому в ближайшее время мы рассмотрим возможные пути выхода с руководством санаториев», – добавил Мухтар Тиникеев.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК