Отчетно-выборная конференция – новые задачи усиления роли первичных профсоюзных организаций

Усиления роли первичных организаций в укреплении социального партнерства, коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, улучшении условий безопасности и охраны труда, общественном контроле за соблюдением трудового законодательства – основные приоритеты в деятельности членских организаций КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В конце мая в Актау заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан – председатель Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) Султан Калиев принял участие в работе отчетно-выборной конференции общественного объединения «Локальный профсоюз работников Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» на которой делегаты заслушали отчеты профсоюзного комитета и ревизионной комиссии за прошедшие 3 года работы, обсудили перспективные задачи по дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности и усиления роли первичных профсоюзных организаций в укреплении социального партнерства и внутрисоюзной дисциплины.

На профсоюзном форуме приняли участие и выступили: заместитель начальника по производству Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» Каражанов Ж.Б. и председатель Мангистауского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Рзаханов М.К.

В отчетном докладе председателя профсоюзного комитета Амандыка Акшина было отмечено, что относительно недавно созданный локальный профсоюз объединяет в своих рядах 834 работников, на предприятии действует коллективный договор, усилиями профсоюза были решены вопросы обеспечения сотрудников дополнительными социальными льготами, прежде всего, в период пандемии COVID-19. По инициативе профсоюза создан и действует Производственный Совет, утверждены технические инспекторы, достигнуто соглашение с работодателем об организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных меропрятий, конкурса «Лучший по профессии». Мы зарекомендовали себя как конструктивный и надежный социальный партнер отстаивающий трудовые права и интересы работников МНУ АО «КазТрансОйл», выступающий за усиление роли первичных органиазций в укреплении социального партнерства и коллективно-договорного регулирования важнейших вопросов социальной политики компании, улучшении условий безопасности и охраны труда, устойчивом развитии производства – подчеркнул в своем докладе председатель профсоюза Амандык Акшин.

На конференции Султан Калиев проинформировал делегатов и участников профсоюзного форума о деятельности КАЗМУНАЙГАЗПРОФ и его членских организаций по реализации Стратегии деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию», решений IV съезда КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, об участии в отраслевых и республиканских мероприятиях, в конкурсе ФПРК «Лучшая первичная организация профсоюза». Он обозначил приоритетные задачи по совершенствованию профсоюзной деятельности, усилению общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, улучшению условий безопасности и охраны труда, охраны здоровья работников, повышению роли первичных профсоюзных организаций в укреплении социального партнерства и внутрисоюзной дисциплины.

Делегаты конференции дали положительную оценку деятельности профсоюзному комитету и ревизионной комиссии, определили новые задачи по дальнейшей модернизации профсоюзной деятельности, укреплению социального партнерства и коллективно-договорных отношений на предприятии, избрали новых членов в выборные профсоюзные органы, определили представителей профсоюза в действующих двусторонних комиссиях. Председателем локального профсоюза работников Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» на новый трехлетний срок единогласно был избран Амандык Акшин.