«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с сотрудниками Центра социального обслуживания «Парасат»

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации Центра социальных услуг «Парасат» Управления благосостояния г. Алматы.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы трудового коллектива и ознакомились с работой профсоюзного комитета учреждения.

Как сообщила Директор Центра социальных услуг Лязат Закирбаева, учреждение основано в 1993 году. Всего в коллективе работает 85 человек.

Центр является государственной социальной организацией, предназначенной для длительного или временного пребывания в дневное время суток и для оказания специальных социальных услуг и реабилитационной помощи детям с ограниченными возможностями и лицам старше 18 лет с различными заболеваниями психоневрологического характера.

Председатель профкома Римма Кульбаева рассказала, что первичная профсоюзная организация Центра социальных услуг «Парасат» входит в состав филиала отраслевого профсоюза «Қызмет» и объединяет в своих рядах 62 члена профсоюзов. Все социально-трудовые задачи коллектива решаются через механизм коллективного договора.

Для разрешения спорных вопросов в Центре, при участии первичной профсоюзной организации, организована Согласительная комиссия. Также в целях соблюдения Правил аттестации социальных работников в учреждении работает Аттестационная комиссия.

Коллективом Центра социальных услуг были предложены для рассмотрения вопросы, касающиеся повышения статуса Социального работника.

«Закон РК от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах», которым руководствуется Центр, регулирует общественные отношения, возникающие в сфере предоставления специальных социальных услуг, для лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации. Однако вместе с тем, в данном законе статусу социального работника посвящена единственная статья – статья 16 «Права и обязанности социальных работников», когда данный институт во многих странах регулируется отдельным законом. Также вызывает вопрос, предусмотренное указанным законом, право социального работника на повышение квалификации не реже одного раза в пять лет. Социальный работник, оказывая помощь пожилым людям, инвалидам – взрослым и детям испытывает огромную физическую, моральную и психологическую нагрузку, при том, что у него практически нет комфортных условий труда и низкая заработная плата. Основную долю социальных работников в разрезе города Алматы занимают женщины (95,5%). Зачастую они остаются замкнутыми в кругу своих семейно- бытовых проблем, не зная куда и кому можно обратиться, в случае каких- то возникших личных вопросов, отсюда вытекает необходимость создания в профсоюзных организациях консультативных центров», – подчеркнули работники учреждения.

Наряду с этим отмечена необходимость усиления мер по дальнейшему внедрению и реализации института социального работника и повышения его заработной платы.

«С 1 января 2021 года   сотрудникам медико-социальных учреждений, в том числе учреждениям полустационарного типов и организаций надомного обслуживания с 01 января 2021 года была произведена надбавка к должностному окладу в размере 1,5 %. Однако, административному, вспомогательному и рабочему персоналу размер доплат к должностному окладу составил всего 40%.

Следует отметить, что в июне 2019 года так же была, произведена надбавка руководящему, основному персоналу, тогда как вышеуказанной категории сотрудников никакой надбавки не производилось», – отметила член профкома Макпал Тумабай.

В ходе обсуждения Председатель Отраслевого профсоюза государственных, банковских и государственных служащих Мирболат Жакыпов подтвердил актуальность затронутых вопросов. Он заверил, что все высказанные коллективом предложения будут изучены и направлены в Правительство.  При этом он выразил надежду на поддержку со стороны депутатов Мажилиса, избранным от профсоюзов.

Депутат Мажилиса Парламента Мейрамбек Толепберген выразил готовность к совместному продвижению всех озвученных предложений членов профсоюза.

Подводя итоги собрания, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев высоко оценил работу первичной профсоюзной организации Центра социальных услуг «Парасат».

«Поднятые вами вопросы сегодня занимают особое место в профсоюзной повестке дня и нашли отражение в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов на 2020-2025 годы. Некоторые из вопросов уже поднимаются депутатами Мажилиса Парламента РК в рамках их законодательных инициатив», – сказал Нурлан Утешев.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан