Согласительная комиссия должна стать эффективным инструментом для разрешения трудовых споров

Трудовой кодекс Республики Казахстан предусматривает, что индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а также закрепляет за ней статус обязательной стадии досудебного урегулирования любого возникшего индивидуального трудового спора. Однако на сегодняшний день многие работодатели пренебрегают требованием о создании данного органа, а работники, не знакомые с механизмом работы согласительной комиссии, прямиком обращаются в государственную инспекцию труда по всем возникающим спорным ситуациям.

​На основе данных, предоставленных государственной инспекцией труда ВКО, в 2020 году проведено 412 проверок, по результатам которых выдано 256 предписаний работодателю по устранению нарушений требований трудового законодательства. Всего же за прошедший год рассмотрено 1 769 обращений граждан по трудовым спорам.

Учитывая неутешительную статистику и низкий уровень информированности работников, Территориальное объединение профсоюзов ВКО решило провести вебинары как для членов согласительных комиссий, так и для всех желающих, на тему «О работе согласительной комиссии по разрешению индивидуальных трудовых споров».

​Главный специалист по правовым вопросам и медиации Батырбек Нурпеисов, на платформе ZOOM, рассказал участникам о законодательном требовании к обязательному наличию согласительной комиссии в организации, сроках обращения в согласительную комиссию, а также о наиболее часто встречающихся нарушениях требований трудового законодательства при рассмотрении индивидуальных трудовых споров Согласительными комиссиями.

​Участники вебинара смогли подробнее рассмотреть актуальные вопросы создания и деятельности согласительной комиссии, а также получить ответы на все интересующие вопросы по данной теме.

По окончании вебинара участникам были высланы раздаточные материалы – макет Положения о согласительных комиссиях, образцы протоколов заседания согласительной комиссии, образцы решения согласительной комиссии, журнал регистрации заявлений и иные.

​- Необходимо ответственно подойти к вопросу создания и деятельности согласительной комиссии в организации для защиты законных прав и интересов работодателей и работников, – подытожил работу вебинара Батырбек Нурпеисов.

 

#kasipodaqkz