Социальные партнеры рассмотрели вопрос отмены Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК прошел круглый стол, в ходе которого представители государственных органов, неправительственных организаций рассмотрели вопрос отмены Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

От Федерации профсоюзов в обсуждении приняли участие заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, члены Комиссии по вопросам трудящихся женщин и представители членских организаций ФПРК.

В ходе круглого стола был рассмотрен вопрос по внесению изменений в статьи 16 и 26 Трудового кодекса РК, направленных на исключение Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

Данный список содержит в себе 213 профессий и видов работ, где ограничено трудоустройство женщин в связи с тяжестью работы, вредными и (или) опасными условиями труда.

Как подчеркнул первый вице-министр МТСЗН Акмади Сарбасов, отмена списка позволит расширить возможности трудоустройства женщин путем обеспечения их доступа ко всем работам и исполнить обязательства, которые Казахстан взял на себя в рамках ратифицированных международных документов по недопущению дискриминации.

Также в дополнение к имеющимся механизмам обеспечения безопасных условий труда в рамках системы управления профессиональными рисками и с целью обеспечения охраны здоровья, а также защиты материнства, предлагается рассмотрение ряда дополнительных мер.

«Так, будет рассмотрен вопрос включения профессий и видов работ, на которых запрещается применение труда женщин в Список производств, цехов, профессий и должностей, работа на которых дает право на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени, а также повышенную оплату труда (Список содержит 8940 рабочих профессий и должностей руководителей и специалистов)», – отметил Акмади Сарбасов.

Кроме того, «Перечень медицинских противопоказаний для заключения трудовых договоров в сфере тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, на подземных работах» планируется расширить дополнительными медицинскими противопоказаниями с учетом физиологических особенностей женского организма, связанных с детородной функцией. В документ, кроме общих ограничений для женского пола, предлагается добавить ограничения по 9 различным группам заболеваний и патологий.

Заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева в своем выступлении выразила позицию Федерации профсоюзов по рассматриваемому вопросу.

«Федерация  профсоюзов поддерживает инициативу отмены Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Представители ФПРК принимали участие в сокращении данного перечня работ. Мы должны придерживаться международных стандартов. К примеру, Международная организация труда выступает за обеспечение гендерного равенства по всем направлениям, в т.ч. за расширение доступа женщин к рабочим местам. Сегодня необходимы меры по снижению разрыва по оплате труда между мужчинами и женщинами, который сегодня еще остается высоким на уровне 33%.

Мы заявляем о том, что нужно не запрещать, а улучшать условия труда, чтобы обеспечить женщинам доступ к данным профессиям», – подчеркнула заместитель Председателя ФПРК.

При этом она отметила, что в Генеральном соглашении в полном объеме зафиксированы обязательства соцпартнеров о проведении согласованной и последовательной работы в области обеспечения равных условий труда для женщин.

По итогам обсуждения участники круглого стола поддержали отмену Списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин.

Было отмечено, что принятые меры в комплексе будут способствовать реализации конституционных прав женщин на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.