Пример профсоюзного лидера

Профсоюзный лидер в коллективе всегда знает ситуацию на рабочих местах, умеет конструктивно решать многие вопросы с администрацией, организует членов профсоюза на совместную защиту своих трудовых прав, не забывает и о коллективном досуге. Именно так можно охарактеризовать Татьяну Скорую, которая сегодня работает бухгалтером и является председателем профсоюзного комитета.

Коллектив КГУ «Урицкое учреждение лесного хозяйства», входящий в состав общественного объединения «Локальный профессиональный союз работников предприятий лесного хозяйства Костанайской области» отмечает такие качества своего профсоюзного лидера как: ответственность, порядочность, трудолюбие. Она все свои силы и знания отдает для стабильной работы первичной профсоюзной организации. В первую очередь ее интересует Человек труда – как ему работается, как он отдыхает, как повышает свою квалификацию, какие у него условия труда и заработная плата.

В первичке не забывают про пенсионеров, ветеранов. Работает система наставничества. Особое внимание уделяется охране труда, обеспечению безопасности. Члены профсоюза принимают участие во всех семинарах по обучению кадров и профактива. И такая целенаправленная работа, и правильно поставленные цели и задачи способствуют 100% членству в профсоюзе на протяжении нескольких лет.

Татьяна Cкорая всегда знает настроение в коллективе, видит наиболее проблемные моменты, определяет в каком направлении организовать профсоюзную работу в первую очередь. На собраниях все предложения членов профсоюза обсуждаются, анализируется и вносится предложением при встрече с работодателем. Оказывая реальную помощь членам профсоюза, практическими делами подтверждается, что профсоюз для них – защита и опора. В первичке в 2021 году был заключен новый коллективный договор сроком на 3 года, где не без участия профсоюзного лидера был внесен пункт по обеспечению всех сотрудников и пенсионеров учреждения льготными дровами.

Единство членов профсоюза, развитие демократических процедур, продвижение принципов социальной справедливости, координация действий профсоюзных организаций, централизация ресурсов – ключевые направления развития стратегии Федерации профсоюзов Республики Казахстан, которым и следует в своей работе председатель профсоюзной первички Татьяна Скорая.