В Акмолинской области в РПП «Атамекен» состоялась презентация Программы «Безопасный труд»

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен» провел презентацию Программы «Безопасный труд» по обеспечению безопасности и охраны труда в Акмолинской области на 2021-2023 годы».

Одним из главных направлений деятельности профсоюзов является отстаивание интересов работников на безопасные условия труда на рабочем месте и сохранение их здоровья.

Так, в марте т.г. Профсоюзным центром была разработана программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы, которая согласована и утверждена социальными партнерами на областной комиссии по социальному партнерству.

Программа направлена на снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, несчастных случаев со смертельным исходом на производстве и улучшение условий безопасности труда, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья населения.

Программа учитывает современный уровень материального, информационного и социального состояния области и ориентирована на улучшение здоровья населения, повышение уровня и качества его жизни, совершенствование охраны и безопасности труда и направлена на реализацию статьи 24 Конституции РК, устанавливающей права каждого гражданина на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

На презентации программы в онлайн-режиме приняли участие предприниматели Акмолинской области представляющие сферы промышленности, горно-металлургической отрасли, сельского хозяйства, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

Также, перед предпринимателями с информацией по внедрению Концепции «Vision Zero – Нулевой травматизм» выступил Жылкайдар Бейсембаев, руководитель отдела областного управления по инспекции труда Акмолинской области. Данная концепция направлена на сокращение количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве». Также Жылкайдар Бейсембаев  рассказал о реализации проекта «Народный контроль» и  привлечении к работе лиц с ограниченными возможностями.

С приветственным словом к участникам презентации Программы обратился директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Акылбек Смагулов.

В ходе презентации предприниматели области задали вопросы касательно создания производственных советов, увеличения количества государственных инспекторов по охране труда и т.д.

 

Подводя итоги презентации, Кали Рахметов выразил надежду на совместную плодотворную работу с работодателями и социальными партнерами по реализации Программы.

В свою очередь, председатель Ассоциации предпринимателей Акмолинской области Мариям Абишева предложила провести презентацию Программы «Безопасный труд» на 2021-2023 годы с выездом во всех регионах области.