В Актобе продолжается работа по профилактике несчастных случаев на производстве

В Профсоюзном Центре Актюбинской области  состоялось совещание  с социальным партнером – Управлением по инспекции труда области по вопросу производственного травматизма и мерах по их предупреждению.

На встрече были заслушаны руководители каждого предприятия и их ответственные лица, в которых были допущены несчастные случаи.
По состоянию на 1 июня текущего года в области допущено 36 несчастных случаев на производстве, в том числе 6 – групповых, 7 – со смертельным исходом, 29 – тяжелой степени тяжести.
Групповые несчастные случаи были допущены в таких предприятиях, как: ТОО «Актюбинская медная компания», ТОО «ККБК «Великая стена», ТОО «NewLineDistribution» и т.д.
«Безопасность и охрана труда является одним из главных направлений в деятельности профсоюзов. Наша принципиальная позиция такова: человек должен прийти на работу и живым, здоровым вернуться домой к своей семье» – отметил заместитель Профсоюзного Центра Ж.Акбергенов.
Поэтому выступая на совещании, заместитель Профсоюзного Центра Ж.Акбергенов акцентировал внимание на безопасность и сохранность каждого рабочего, были даны конкретные рекомендации по улучшению условий труда и недопущению производственного травматизма, в том числе:
– о создании профсоюза и производственного Совета на каждом предприятий;
– об обязательном включении в коллективные договора мер материального и морального стимулирования технических инспекторов по охране труда;
– о необходимости расширения полномочия технических инспекторов по охране труда;
– о внедрении концепции нулевого травматизма «VizionZero» и присоединении к проекту «Народный контроль». Также о необходимости постоянно повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки ответственных лиц по охране труда.
В целом на предприятиях региона на постоянной основе проводятся разъяснительные работы среди трудового коллектива предприятий, в которых были допущены несчастные случаи. На предприятиях допустивших несчастные случаи с участием профсоюзом индивидуально с каждым была разработана «Дорожная карта по снижению производственного травматизма», которая поэтапно реализуется согласно срокам.
Продолжаются работы по проведению обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда.
На предприятиях создаются производственные советы, в настоящее время на 950 предприятиях организации региона действуют производственные советы, которые имеют свои планы работы. По решению действующих производственных советов утверждено свыше 1500 технических инспекторов труда по охране труда.
Путем разъяснительной работы на 20 предприятиях реализован проект «Народный контроль», где основной целью реализации проекта является нулевой показатель смертности и травматизма на производстве. Эффективное внедрение и реализацию проекта в регионе показывают АО «ТНК Казхром», ТОО «Агрофирма ТАУ», АО «СНПС-Актобемунайгаз», «Экотон-Батыс», АО «Актобе ТЭЦ», АО «Актюбрентген» и другие