Как живешь, первичка?

В рубрике «Как живешь, первичка?» речь пойдет о работе первичной профсоюзной организации ФОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ» в г. Алматы.

Акционерное общество «Алматыинжстрой» уже более 50 лет сохраняет репутацию надежной строительной компании. Принцип качественного строительства был заложен с самого момента основания холдинга в 1961 году. Тогда он назывался специализированный государственный трест «Алмаатаспецстрой». Сейчас холдинг «Алматыинжстрой» – это крупная строительная организация, которая имеет более 23 филиалов и аффилированных предприятий в разных регионах Казахстана. Строителями холдинга за эти полвека были построены десятки крупных и амбициозных проектов.

Главная и основная ценность предприятия — его коллектив и стабильность в нем. Профессионализм работников и специалистов предприятия не вызывает сомнений. В результате их высокого трудолюбия, принципиальности, грамотного и оперативного решения любых производственных вопросов стаж работы в системе АО «Алматыинжстрой» каждого из них составляет удивительное количество времени от 24-х до 50-ти лет.

К примеру, Попов Юрий Александрович — главный технический руководитель ТОО УМР-6 проработал 37 лет; Шин Бронислав Сергеевич проработал здесь 50 лет, из них 32 года он возглавляет работу этого предприятия; директор ФМР- 4 Губенко Александр Григорьевич — 39 лет; Исмаилов Алипаша Афраимович — заместитель генерального директора, Инюцин Владимир Григорьевич — машинист автокрана, Столяров Николай Петрович — водитель, Филонов Александр Иванович -машинист тяжелого крана, Попов Сергей Павлович — слесарь проработали по 38 лет; 36 лет отдал родному предприятию Тишин Владимир Григорьевич — директор ФМР-1.

Благодаря слаженному сотрудничеству работодателя  и профсоюзной организации, а также взаимовыгодного коллективного договора на предприятии работают не только высококвалифицированные специалисты проработавшие до 50 лет, но и сформировались более двадцати династий.

Одной из таких является династия Голобородкиных общий стаж работы которых составляет 115 лет. Эта удивительная династия включает в себя Голобородкина Валерия Федоровича который является бригадиром газоэлектросварщиков и работает в системе АО АИС 43 года, а также брата и двоих сыновей.

Основателем другой династии является Степанцов Лев Георгиевич, который упорно трудится в коллективе 38 лет. Кроме него работают еще два брата и сын.

Династия Кашировых имеет общий стаж работы в АО АИС 123 года. Основателем династии Кашировых является Виктор Иванович, который начинал в качестве слесаря по ремонту техники и прошел ступени служебного роста: прораб по ремонту техники, главный механик управления. Его сын Каширов Андрей Викторович по окончании Алма-Атинского энергетического техникума и службы в рядах армии пришёл работать слесарем ППР в ФМР-2 АО «Алматыинжстрой». Без отрыва от производства окончил Казахскую академию транспорта и коммуникаций с присвоением квалификации «инженер-механик». Внук Каширов Евгений Андреевич после окончания школы, «Колледжа новых технологий» и «Казахского автомобильно-дорожного университета имени Л.Б. Гончарова» поступил на работу в качестве слесаря РММ в ФМР-2 АО «Алматыинжстрой». Сейчас работает начальником участка РММ ФМР4 АО «Алматыинжстрой». И таких удивительных династий в АО Алматыинжстрой около двадцати.

За 50 лет предприятие АО «Алматыинжстрой» пережило немало непростых периодов, в том числе распад СССР, формирование независимого Казахстана, переход от плановой экономики к рыночной. К сожалению, тогда распалось много крупных предприятий, но благодаря приверженности, культивирования человека труда, а также принципов единства и стабильности, которые являются основой профсоюзного движения в Казахстане, АО «Алматыинжстрой» не только сохранило свой коллектив и технический парк, но и расширило свое производство.