«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом АО «Экибастузская ГРЭС-2»

 В рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев в формате видео-конференцсвязи встретился с членами первичной профсоюзной организации АО «Экибастузская ГРЭС-2».

Профсоюзная организация на АО «Экибастузская ГРЭС-2» была организована в 1984 году и сегодня в ее рядах 95 % работников станции, что составляет 1420 человек.

Представляя участников встречи, председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Динара Айтжанова отметила важность инициативы Федерации профсоюзов проводить встречи руководства ФПРК с представителями первичных профсоюзных организаций на местах.

«В Год первичной профсоюзной организации встреча руководства ФПРК с первичной профсоюзной организацией АО «Экибастузская ГРЭС-2» очень значима. Здесь накоплен огромный опыт профсоюзной работы, высоко поднят уровень социального партнерства. Председателем первичной профсоюзной организации является Галеева Сауле Асылбековна, которая с 2014 года возглавляет первичную профсоюзную организацию, а в 2020 году избрана на новый срок», – сообщила Динара Айтжанова.

В своем выступлении Сауле Галеева рассказала о работе профсоюзного комитета завода по направлениям: создание достойных условий труда, общественный контроль за безопасностью и охраной труда техническими инспекторами, работа по контролю за исполнением коллективного договора, поддержка ветеранов и молодежных инициатив, работа в составе согласительной комиссии и производственного совета, поддержка многодетных семей.

По ее словам, в рамках действующего коллективного договора выплачивается единовременное пособие по случаю рождения ребенка в размере 70 МРП; ежемесячно многодетным мамам и воспитывающим особенных детей выплачивается по 5 МРП; пенсионеры предприятия ежемесячно получают выплаты по 2 МРП; дополнительные дни отпуска предоставляются в размере до 5 дней лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны; ежегодно заработная плата увеличивается на процент инфляции в размере 5% и другие социальные льготы.

Об опыте работы профсоюзов в составе производственного совета рассказал ведущий инженер службы безопасности и охраны труда Азамат Абельдинов.

Он подчеркнул, что общественный контроль за безопасными условиями и охраной труда, на предприятии осуществляют 15 технических инспекторов по охране труда, которые в случае осуществления не менее трех проверок в месяц получают доплату в размере 5% должностного оклада. Их деятельность позволила положительно повлиять на динамику производственного травматизма в сторону нулевого травматизма в 2021 году.

В ходе встречи от трудового коллектива поступил вопрос о добавлении в «Перечень производства, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками обязательных  профессиональных  пенсионных  взносов за счет  собственных средств осуществляются  обязательные профессиональные  пенсионные взносы» раздела «Электростанции»- «Электроэнергетика» профессий, относящихся к энергетике и о снижении пенсионного возраста женщинам.

Первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, отвечая на вопрос, отметил, что Федерация профсоюзов создала несколько рабочих групп по выработке предложений по внесению изменений и дополнений в трудовое законодательство и другие законодательные акты, касающиеся социально-трудовых отношений.

«Вы знаете, что впервые от наших профсоюзов избраны депутатами Мажилиса три профсоюзных лидера, посредством их депутатских запросов, мы эти вопросы будем выносить на повестку дня», – подчеркнул Первый заместитель Председателя ФПРК.

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева отметила важность подобных встреч и рассказала о совместной работе с Федерацией профсоюзов по улучшению законодательной базы в трудовой сфере.

«Практически 90 процентов поправок, вносимых рабочей группой в Трудовой кодекс, на стороне работника. Предложения с мест мы также рассматриваем и готовы к совместному обсуждению изменений и дополнений с работниками предприятий реального сектора. Сегодня мы настаиваем на возврате пенсионного аннуитета, снижении порогов»,- подчеркнула Екатерина Смышляева.

Она также отметила актуальность рассмотрения вопроса о дополнении «Перечня производства, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы».

«Это очень важный вопрос. Прежде всего необходимо провести анализ и обсудить данный вопрос с объединениями работодателей. По итогам достижения консенсуса, согласованный список будет передан на рассмотрение уполномоченных органов», – добавила депутат.

О развитии социального партнерства, взаимодействии с профсоюзом, его роли в жизни трудового коллектива рассказал начальник отдела развития социальных инфраструктур АО «Экибастузская ГРЭС-2» Сергей Сиваракша.

«Особую защитную роль работников во всех направлениях развития социального партнерства играет избранный профсоюзный комитет, результатами работы которого является доверие к первичной профсоюзной организации всего трудового коллектива. Все важные для коллектива решения работодатель принимает в партнерстве с профсоюзом и с акиматом города Экибастуза и поселка Солнечный», – отметил Сергей Сиваракша.

Председатель отраслевого профсоюза ОО «Казахстанский профсоюз энергетиков» Оразбек Бекбас высоко отметил результат развития социального партнерства на предприятии.

«Социальная стабильность на предприятии сохранена. Хороший коллективный договор. 95% охвата профсоюзным членством – важный показатель. Градообразующее предприятие оказывает должное внимание поселку Солнечный», – сказал Оразбек Бекбас.

При этом отмечена необходимость дальнейшего улучшения условий для работников в рамках социального партнерства.

«Необходимо совершенствовать, улучшать условия коллективного договора, учитывать дополнительные моменты, в том числе предусмотреть отчисления работодателем средств на деятельность профсоюзного комитета», – подчеркнул председатель Отраслевого профсоюза.

Подводя итоги встречи, Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев отметил важность активной работы профсоюзов с социальными партнерами для сохранения социально-трудовой стабильности, развитию социального партнерства, выполнению поставленных задач в Генеральном соглашении между Правительством Республики Казахстан, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 годы.

«Главная задача профсоюзов – это защита трудовых прав через коллективный договор. На вашем предприятии – один их эталонных коллективных договоров. Прозвучавшие сегодня вопросы находятся в спектре особого внимания Федерации профсоюзов, которые мы поднимаем на всех площадках», – отметил Мухтар Тиникеев.

Первый заместитель Председателя ФПРК высказал мнение о необходимости повышения в стране размера минимальной заработной платы.

«Подход Федерации профсоюзов в этом вопросе очень жесткий. Надо кардинально пересматривать подходы к вычислению заработной платы. Минимальная заработная плата в Казахстане в размере 42500 тенге – это очень маленькая сумма. МОТ утвержден индекс Кейтца, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. На сегодняшний день если средняя заработная плата в Казахстане составляет 206 000 тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 103 000 тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

Он также отметил важность повышения эффективности социального партнерства.

«12 марта 2021 года подписано Генеральное соглашение между Правительством, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 год. Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда. В рамках соцпартнерства будет создана рабочая группа по вопросам поэтапного повышения минимальной заработной платы, законодательного закрепления индексации заработной платы на предприятиях всех форм собственности и ратификации Конвенции МОТ №131 «Об установлении минимального размера оплаты труда с особым учетом развивающихся стран. Задачи, поставленные новым Генеральным соглашением, состоят в создании благоприятных и безопасных условий труда работников», – подчеркнул Мухтар Тиникеев.

Он поблагодарил депутата Мажилиса Парламента за активную поддержку в продвижении интересов Человека труда, и выразил признательность руководству Отраслевого профсоюза и профактиву АО «Экибастузская ГРЭС-2» за вклад в защиту интересов работников станции.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК