В Алматы состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству

Сегодня, 15 июня 2021 года в онлайн режиме состоялось очередное заседание    трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений города  Алматы с участием всех сторон социального партнерства и приглашением руководителей предприятий и организаций. Были рассмотрены вопросы погашения задолженности по заработной плате и о ситуации по высвобождению работников в организациях города Алматы.

В своем выступлении главный государственный инспектор труда по городу Алматы А.К.Мукажанова отметила, что в соответствие с алгоритмом Минтруда по проведению проверок на сегодняшнее заседание вынесен  вопрос по невыплате заработной платы двух предприятий. От 8 сотрудников ТОО «Government Consulting» поступило коллективное  заявление о невыплате заработной платы и всех компенсационных выплат. Второе заявление от 3х сотрудников Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ) по невыплате заработной платы.

Представитель ТОО «Government Consulting» заверил членов комиссии, что до конца текущей недели погасят всю задолженность по заработной плате и по всем выплатам.

Представитель  Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ)  заверила, что вопрос снят, задолженности по выплатам заработной платы по предприятию нет и подтверждающие документы будут предоставлены государственному  инспектору труда.

По второму вопросу заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алкебайулы Д отметил: «В целях контроля над ситуацией на рынке труда города Алматы  проводится мониторинг процессов частичной занятости и высвобождения  рабочей силы по причине сокращения штатной численности или ликвидации предприятия. По состоянию на 15 июня 2021 года проведен опрос в  500 предприятиях города, в том числе 94 крупных, 142 средних, 264 малых. Списочная численность работников в них составила 127,8 тыс. человек. На опрошенных предприятиях число принятых составило 8,3 тысяч человек, уволенных 9,2 тысяч человек. Высвобождены в связи с сокращением штата – 326 человек в 31 предприятиях. Находятся в отпуске без сохранения з/п 1320 чел., заняты в режиме неполного рабочего времени 1141 чел., временно не заняты из-за простоя с оплатой в соответствии с трудовым законодательством 1746 чел., заняты в режиме частичной остановки производства без сохранения з/п 20 чел. Высвобожденным работникам предлагаются меры трудоустройства в рамках государственных программ».