Нулевой травматизм – цель общественного профсоюзного контроля

Безопасность и охрана труда является одним из главных направлений в деятельности профсоюзов. В 2020 году на предприятиях и организациях в Республике Казахстан в результате несчастных случаев пострадало 1503 человек, или, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года выше на 5, 1% (за 2019 год-1430 человек).

 

Количество пострадавших со смертельным исходом на производстве составило 208 человек, что на 15,5% выше 2019 года (за 2019 год-180 человек). Высокий уровень производственного травматизма сохраняется в Павлодарской области за 2020 год пострадало 112 человек.

 

Внутренний контроль по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятиях осуществляют 17 тыс. технических инспекторов по Республике, на предприятиях и организациях Павлодарской области 1223 технических инспектора, работающих в составе 840 производственных советов по безопасности и охране труда.

 

В разрезе отраслей экономики наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях горно-металлургического комплекса- 304 чел. (20, 2%).

Для цели привлечения внимания общественности, согласования действий профсоюзов и руководства предприятий, постоянного совершенствования форм и методов внутреннего контроля за безопасностью и охраной труда, 15 июня 2021 года, Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» совместно с Отраслевым горно-металлургическим профессиональным союзом «Казпрофметалл» по Павлодарской области с выездом на машиностроительный завод проведен обмен лучшими практиками работы производственных советов и технических инспекторов по охране труда.

Участниками встречи выступили председатели первичных профсоюзных организаций, руководители служб безопасности и охраны труда, председатели производственных советов, старшие технические инспекторы по охране труда Аксуского завода ферросплавов – филиала АО «ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана», ТОО «КSP Steel», ТОО «ERG Servise», АО «Казахстанский электролизный завод», ТОО «Трубопрокатный завод».

Изучен опыт работы социальных партнеров Аксуского завода ферросплавов-филиала АО «ТНК «Казхром», которыми разработана пошаговая Дорожная карта по снижению производственного травматизма, воплотившая усилия руководства и профсоюзного комитета для достижения общей цели- нулевого травматизма. Генеральным директором Аксуского завода ферросплавов- филиала АО «ТНК «Казхром» Чихичиным В.Я. всесторонне поддержана инициатива профсоюзного комитета предприятия по принятию Дорожной карты и консолидации совместных действий по ее исполнению.

Участники встречи затронули вопросы продвижения проекта «Народный контроль», Концепции «Нулевого травматизма-Vision Zero».

Лучшими практиками работы производственного совета предприятия и технических инспекторов по охране труда поделились АО «Алюминий Казахстана», Аксуский завод ферросплавов- филиал АО «ТНК «Казхром».

В соответствии с действующей системой управления охраной труда на АО «Алюминий Казахстана» существует пяти ступенчатый метод производственного контроля по охране труда, который охватывает все уровни производства. Новый подход идентификации опасных факторов HAZID позволяет более эффективно и действенно вывести приоритетные участки работы. Производственные советы работают по каскадному методу: на уровне цехов и участков 1 раз в неделю, на уровне завода 1 раз в месяц, на уровне акционерного общества 1 раз в квартал, активное участие в которых принимают технические инспекторы по охране труда профсоюзов.

“Сохранить жизнь и здоровье работников, повысить культуру производственной безопасности и соблюдение технологической дисциплины, обеспечить для работников безопасные условия труда, привлечь широкое внимание общественности к вопросам улучшения условий и охраны труда, усилить корпоративную социальную ответственность, обеспечить широкое участие работников в охране труда – приоритетные направления работы профессиональных союзов»,- отметили участники встречи.