«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом детского сада «Кішкентай данышпан»

Сегодня в рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев провел онлайн посещение первичной профсоюзной детского сада «Кішкентай данышпан» г. Шымкент.

Во встрече приняли участие депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мейрамбек Толепберген, председатель Отраслевого профсоюза малого и среднего бизнеса «Yntymaq» Кайрат Жанабеков.

Детский сад работает с июня 2016 года. В настоящее время в учреждении открыто 8 групп. В учреждении работает 38 человек, все они – члены профсоюза.

О работе профсоюзного комитета рассказала Председатель первичной профсоюзной организации детского сада Камшат Шекербекова.

По ее словам, коллективный договор в учреждении подписан 3 сентября 2018 года.

Профсоюзная организация регулярно проводит проверки по своевременной выплате заработной платы, охране труда, безопасности.

В своем выступлении Камшат Шекербекова отметила, что профсоюзом  проводится ряд совместных праздничных мероприятий с родителями и администрацией детского сада. Профсоюзный комитет выделяет средства на подарки.

Воспитанники подготовительных групп принимают участие во многих республиканских олимпиадах и занимают призовые места.

Заместитель председателя ФПРК Нурлан Утешев, ознакомившись с работой первичной профсоюзной организации, отметил значимость профессии воспитателя в современном обществе.

«Сегодня Федерация профсоюзов нацелена на укрепление первичных профсоюзных организаций. Особое внимание в этой работе уделяется социальной сфере. Это связано с уязвимым положением учителей, врачей и сотрудников детских садов, занятых в этой сфере. В связи с этим мы приложим возможные усилия  к обеспечению достойных условий труда работников», – сказал Нурлан Утешев.

Депутат Мажилиса Парламента РК Мейрамбек Толепберген в свою очередь подчеркнул важную роль профсоюзов в создании достойных условий труда и укреплении социального самочувствия работников.

«Воспитание ребенка – непростая задача. В сфере современного образования должны быть созданы все условия для детских садов, в том числе для персонала дошкольных учреждений. Например, вопрос признания заслуг сотрудников, много лет проработавших в детском саду, до сих пор не рассматривается в достаточной степени», – сказал он.

Сотрудники детского сада обратились к депутату Мажилиса с вопросом о введении ваучерного финансирования.

Мейрамбек Толепберген заверил, что все предложения и актуальные вопросы трудового коллектива не останутся без внимания депутатского корпуса.

В завершение встречи детскому саду вручены памятные подарки от имени Шымкентского филиала Отраслевого профсоюза малого и среднего бизнеса «Yntymaq».

Напомним: акция ФПРК “Как живешь, первичка?” стартовала в феврале т.г. в свете объявления 2021 года Годом первичной профсоюзной организации. В рамках акции предусмотрено виртуальное посещение первичной профсоюзной организации с участием руководства ФПРК, депутатов Мажилиса Парламента, представителей членских организаций и трудовых коллективов.

Цель мероприятия – встреча с каждой первичной организацией для выявления системных проблем, обмен передовым опытом, а также поддержка региональных профактивистов.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК