Координационный Совет ТОП Павлодарской области на защите трудовых прав

16 июня т.г. состоялось заседание Координационного Совета Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, рассмотревшего анализ несчастных случаев, связанных с производством за 2021 год, вопросы профилактики производственного травматизма, принятие  Дорожной карты по снижению производственного травматизма, анализ социальной напряженности и принимаемые меры по профилактике социальной напряженности на предприятиях, вопросы профилактики трудовых споров, участия предприятий региона в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз» и конкурсе «Енбек», предложения  по принятию Дорожной карты «Как повысить доверие работников и профсоюзов» и Дорожной карты «Как укрепить влияние профсоюзов на состояние социально-трудовых отношений на предприятиях», об активизации информационного сопровождения деятельности профсоюзов.

Практическим опытом составления Дорожной карты по снижению производственного травматизма  на предприятии и принятых мер по ее реализации поделилась заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» по Павлодарской области» Даумова Р.Ж. на примере предприятия Аксуского завода ферросплавов- филиала АО «ТНК «Казхром». Пошаговый алгоритм совместных действий руководства предприятия, первичной профсоюзной организации, локального профсоюза и Территориального объединения профсоюзов региона, изложенный в Дорожной карте поддержан членами Координационного совета и рекомендован для активного применения.

Новыми формами и методами работы технических инспекторов по охране труда поделилась председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Науразбаева Г.А., работа которых строится путем активного общественного мониторинга, изготовления видеороликов о соблюдении мер безопасности, участии в областном и республиканском конкурсе на звание «Лучший технический инспектор по охране труда».

Председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства по Павлодарской области» Сурма П.Е. рассказал о работе по разработке методических рекомендаций и 20 инструкций для применения техническими инспекторами по охране труда, работающих в сельском хозяйстве.

Единогласно члены Координационного совета поддержали предложение по созданию рабочей группы для разработки Дорожных карт по повышению доверия работников к профсоюзам и укреплению влияния профсоюзов на состояние социально-трудовых отношений на предприятиях.

Члены Координационного Совета рассмотрели вопросы текущей деятельности по проведению мероприятий в первичных профсоюзных организациях, продолжению активного общественного мониторинга, обучению членов согласительных комиссий,  проведению разъяснительно-информационной работы по укреплению социально-трудовой стабильности и профилактике трудовых споров.