Вопросы социальной стабильности в трудовых коллективах на особом контроле профсоюзов

Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Yntymaq» Кайрат Жанабеков посетил с рабочим визитом Актюбинскую область.

Первым пунктом рабочей поездки стало совместное казахстанско-китайское предприятие ТОО «Сагиз Петролеум Компани».

Ранее, в феврале т.г. работники компании выдвинули требования о повышении заработной платы и сокращении продолжительности вахты с 30 до 15 календарных дней.

В марте т.г. Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин лично посетил предприятие и провел переговоры с руководством и профактивом ТОО «Сагиз Петролеум Компани». По результатам встречи была достигнута договоренность о том, что с 1 апреля текущего года заработная плата работников предприятия будет повышена на 20%, а вахтовый период будет сокращен с 30 до 15 календарных дней.

По настоятельной рекомендации Сатыбалды Даулеталина, данные условия нашли свое отражение в Протоколе встречи

Вопросы исполнения принятых руководством компании обязательств в ходе нынешней встречи Кайрат Жанабеков обсудил с начальником отдела трудовых ресурсов предприятия Алмагуль Дуйсеновой, председателем первичной профсоюзной организации и работниками.

В администрации предприятия со своей стороны заверили, что работодатель полностью выполнил все условия, отраженные в  протоколе встречи с Председателем ФПРК.

«В настоящее время социальные гарантии сотрудников полностью обеспечены», – сказала Алмагуль Дуйсенова.

Председатель первичной профсоюзной организации компании Бердихан Кемешов поблагодарил руководство Федерации профсоюзов за разрешение трудового спора.

«От имени работников предприятия позвольте выразить слова признательности руководству Федерации профсоюзов РК за защиту интересов членов профсоюзов.  Благодаря личной встрече председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина, председателя Отраслевого профсоюза малого и среднего предпринимательства «Yntymaq»  Кайрата Жанабекова и председателя областного Профцентра Алтынбека Амиргалиева со стороной работодателя, требования рабочих были удовлетворены в полном объеме», – отметил Бердихан Кемешов

В завершение встречи председатель Отраслевого профсоюза акцентировал внимание администрации предприятия на необходимость дальнейшего повышения эффективности мер по созданию достойных условий труда для сотрудников в соответствии с коллективным договором.

Кроме того в ходе встречи Кайрат Жанабеков представил профактиву нового председателя филиала «Yntymaq» в Актюбинской области Сакена Батталова и поручил усилить меры по предотвращению трудовых споров в регионе в рамках социального партнерства.

Далее председатель Ортаслевого профсоюза провел встречу с  руководством АО «КМК-Мунай».

К словау, в начале года работники компании дважды выходили на забастовку с требованием о 100%-ном повышении заработной платы,  улучшении рациона питания и ремонте общежития.

После забастовки на месторождении Кокжиде в Актюбинской области нефтяники «КМК Мунай» 26 марта сформировали новый профсоюз и избрали профлидером Ержана Еламанова.

В результате переговоров с работодателями, входящими в профсоюз,  требования работников были удовлетворены – заработная плата повышена на 20%, а также улучшено меню в столовой.

Во время встречи Кайракбай Жанабеков призвал социальных партнеров к конструктивному диалогу в рамках Согласительной комиссии.

Стороны детально обсудили предстоящие меры по улучшению условий труда работников в рамках действующего законодательства.

Наряду с этим Кайрат Жанабеков разъяснил участникам встречи  процедуру и механизмы проведения переговоров в рамках действующего законодательства.

В свою очередь, работники выразили благодарность за своевременную и всестороннюю поддержку, оказываемую Федерацией профсоюзов и Отраслевым профсоюзом.

Как сообщил председатель Профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев, согласно Карте трудовых рисков, с начала года в Актюбинской области насчитывается 14 предприятий с высокой вероятностью возникновения трудовых споров, которые выявлены ходе мониторинга социальной напряженности.

Мониторинг проводится Профцентром Актюбинской области в тесном взаимодействии с социальными партнерами в рамках Региональной комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

По его данным, на 10 проблемных предприятиях ситуация стабилизировалась, на 4 предприятиях в настоящее время проводится соответствующая работа.

«Со своей стороны, профсоюз участвует во всех переговорах по разрешению трудовых споров. В результате этих переговоров трудовые споры длились недолго, и сторонам удалось достичь компромисса в кратчайшие сроки. Благодаря совместным усилиям социальных партнеров удалось предотвратить забастовки и крупные трудовые конфликты. К сожалению, низкая заработная плата в нефтегазовом секторе остается одной из основных причин трудовых споров в регионе. В Актюбинской области средняя заработная плата составляет 201,8 тыс. тенге (в Республике Казахстан – на март 2021 года – 224,7 тыс. тенге), а в нефтегазовой отрасли – 379,0 тыс. тенге (в Республике Казахстан – 792 тыс. тенге)»,  – подчеркнул Алтынбек Амиргалиев.

По его словам, одним из важных механизмов стабилизации трудовых отношений и решении ряда социальных вопросов является подписание меморандумов с крупными и средними предприятиями региона. По состоянию на апрель т.г. Профцентром подписано 5455 меморандумов.

«Мы тесно сотрудничаем со всеми государственными и правоохранительными органами чтобы устранить потенциальные очаги трудовых споров. Мы планируем усовершенствовать алгоритм  взаимодействия для своевременного реагирования и усиления предупредительных мер», – сказал председатель Алтынбек Амиргалиев.

По инициативе Профцентра создана рабочая группа по мониторингу ситуации на предприятиях, в состав которой вошли депутаты областных и районных маслихатов, члены общественного совета области, а также представители инспекции труда и другие структуры.

С начала года рабочей группой проведены встречи с трудовыми коллективами на месторождениях Жанажол и Кенкияк, где сосредоточено большинство нефтегазовых компаний.

По словам председателя Профцентра, многие проблемные вопросы работников нашли свое мирное разрешение в рамках Центра примирения «Татуласу орталығы». С начала года Центром рассмотрено 4 коллективных и 3 индивидуальных трудовых спора.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан