Неделя действий «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда»

25 июня 2021 года вступает в действие Конвенция МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда».  Международной конфедерацией профсоюзов объявлена «Неделя действий», в рамках которой проводятся мероприятия, информационные кампании по профсоюзной борьбе за мир труда, свободный от насилия и домогательств.

ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» выразила намерение присоединиться к участию в кампании Международной организации труда  по продвижению принципов Конвенции №190, участие в которой приняли  более 1120 членов профсоюза.

В первичных профсоюзных организациях ФОО «Аксуская городская профсоюзная организация работников образования» оформлены информационные стенды. В школах города, детских дошкольных учреждениях и внешкольных организациях председатели первичных профсоюзных организаций провели информационные часы «Насилие и притеснение в сфере труда», «Насилию нет оправдания», «Труд без насилия».

В сельских школах с. Айнаколь, им. Жамбыла, им. Кабылбекова организованы лекции с целью ознакомления с содержанием Конвенции МОТ №190. Психолог школы с. Айнаколь Табулова Г.Б. провела тематический тренинг-игру «В доверии-успех». Молодые специалисты ясли-сада «Айналайын» присоединились к городскому флешмобу «За достойный труд без насилия!». Круглый стол прошел в ОШ с. Сольветка «Мир труда без насилия!». В библиотеках подобран выставочный материал.

До каждого работника и работодателя доведены положения Конвенции №190.  С целью выявления фактов насилия и домогательства в сфере труда с работниками учреждений образования проведено анкетирование по теме «Нет насилию на работе!». Психологами Луганской, Чернорецкой СОШ №2, Кенесской ООШ с работниками школ проведены тренировочные занятия «Эмоциональное насилие: или как противостоять абьюзеру, если уйти нельзя».

В КГУ «Березовская СОШ» было проведено тренинговое занятие, направленное  на сплочение педагогического коллектива «Вместе мы сила». В КГУ «Воскресенская СОШ» проведена информационная беседа среди учителей и работников школы по профсоюзной борьбе за мир труда, свободный от насилия и домогательств, профилактическое мероприятие с элементами тренинга на тему «Скажи нет насилию!»

В КГУ «Песчанская СОШ» проведено анкетирование среди работников и фото челлендж «Работа без насилия». В каждом учреждении образования просмотрены видеоролики, проведены лекции и выпущены информационные листовки.

Положения Конвенции №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда» применяются посредством национальных законодательных и нормативных правовых актов, а также коллективных соглашений.