«Лица труда» Костанайской области

Костанайский областной филиал Отраслевого профсоюза «Қызмет» богат на активистов, лидеров профсоюза, которые своей трудовой деятельностью, активной работой в отраслевом профсоюзе завоевали почет и уважение коллег, трудовых коллективов, посвятив себя, свою жизнь служению обществу, малой родине, региону и стране.

Сегодня знакомим вас с человеком высоких принципов, стойкой закалки и в тоже время мягкой, доброй, отзывчивой женщиной – председателем Федоровского районного филиала. Сегодня это одна из самых многочисленных организаций в рядах Отраслевого профсоюза «Қызмет» – более 500 членов.

Шашкова Зоя Андреевна родилась в селе Карасу Костанайской области. С самого юного возраста маленькая Зоя стремилась к познанию мира, читала книги, была любознательной и помогала всем.

Позже и профессию выбрала себе самую лучшую – учитель. Зоя Андреевна не ограничилась только воспитанием подрастающего поколения, но и активно занялась общественной деятельностью.

В первые годы становления Независимости Республики Казахстан работала в должности акима поселка Федоровка более 10 лет, под ее руководством было инициировано строительство домов для специалистов социальной сферы, благоустроены улицы и центральная площадь райцентра, построен Центр оказания специальных социальных услуг.

На протяжении всей своей активной жизни, имея 47 лет трудового стажа, Зоя Андреевна работает все с той же неиссякаемой энергией, учит своих коллег, является наставником молодежи.

С 2007 года ветеран труда Зоя Андреевна возглавила райком профсоюза работников культуры государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Федоровского района. Не изменяя своим принципам, всегда стремится защитить и отстоять интересы членов профсоюза, членов их семей и каждого, кто нуждается в помощи.

В 2016 году Зоя Шашкова стала руководителем Общественного Совета Федоровского района, который является одним из лучших в области. Под её руководством районный Совет поднимает актуальные проблемы жизни населения в сфере: здравоохранения, образования, благоустройства, социальной защиты населения, качества оказания государственных услуг.

Зоя Андреевна является активным членом Совета ветеранов Федоровского района, оказывает содействие по решению социальных проблем ветеранов, пенсионеров, членов их семей, содействует в прохождении медицинских осмотров, диспансеризации, санаторно-курортного лечения, привлекает старшее поколение к участию в культурно-массовой работе района. Активно сотрудничает с волонтерским движением по оказанию помощи инвалидам и одиноко проживающим пенсионерам в благоустройстве приусадебных участков, посадке и уборке овощей, оказывает всяческое содействие по решению социальных проблем ветеранов, пенсионеров, членов их семей.

Жители района и коллеги о ней говорят: «Вокруг нее всегда собираются и стар и млад, кто за помощью, кто за добрым словом, кто впитать в себя ее добрую энергию, силу души и большого сердца».