ТОП Павлодарской области провел онлайн встречу с коллективом АО «Аэропорт Павлодар»

Правовые знания о трудовом законодательстве следует разъяснять каждому работнику вне зависимости от членства в профсоюзе – убеждены в Территориальном объединении профсоюзов Павлодарской области.

Для этих целей с 2018 года на базе Профсоюзного центра региона открыт Примирительный центр «Татуласу орталығы», в котором каждый житель региона вправе получить юридическую консультацию на безвозмездных началах.
Акция «Мобильный консультационный пункт» позволяет оказывать юридическое консультирование для работников прямо на рабочих местах.

17 июня т.г.  состоялась онлайн-встреча руководителя Примирительного центра «Татуласу орталығы» Марины Ивановой с трудовым коллективом АО «Аэропорт Павлодар» с целью разъяснения изменений и дополнений, внесенных в Трудовой кодекс Республики Казахстан.
Два года члены согласительной комиссии АО «Аэропорт Павлодар» обучаются на семинаре «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в согласительной комиссии» применению трудового законодательства и развитию навыков ведения переговоров для достижения консенсуса в трудовых спорах на площадке Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области.

Спикером доведено о понятии трудового спора, порядке рассмотрения индивидуальных трудовых спорах в согласительной комиссии, дополнении оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, изменении порядка расторжения трудового договора по инициативе работника, дополнительных видах социальных отпусков, изменении в оплате при совпадении режима работы в ночное время с праздничным днем.

Представитель трудового коллектива Наталия Подлубная от имени участников онлайн-встречи поблагодарила Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области за многолетнее сотрудничество с АО «Аэропорт Павлодар» по вопросам разъяснения трудового законодательства.

«Территориальное объединение Павлодарской области для профилактики трудовых споров и их разрешения при обращении работника в согласительную комиссию предприятий призывает всех работодателей обучить членов согласительной комиссии основам трудового законодательства Республики Казахстан, развитию навыков ведения переговоров и достижению консенсуса в трудовых спорах»,- отметила председатель Профсоюзного центра области Динара Айтжанова.