В СКО прошло заседание областной трехсторонней комиссии

В Северо-Казахстанской области состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием представителей управлений государственной инспекции труда, здравоохранения, образования, культуры, развития языков и архивного дела, физической культуры и спорта и председателей отраслевых профсоюзов  здравоохранения «SENIM», образования культуры и спорта. В режиме ВКС участие в заседании приняли заместители акимов города Петропавловска и районов области.

На рассмотрение комиссии были вынесены вопросы о состоянии трудовых отношений в  регионах: -меры по профилактике трудовых конфликтов, -задолженность по заработной плате, -безопасность и охрана труда; о реализации областного отраслевого соглашения по социальному партнерству в организациях здравоохранения; о полном переходе трудовых договоров в электронный формат; о прохождении ежегодных бесплатных медицинских осмотров и гигиеническом обучении декретированных групп работников бюджетных организаций, за счет средств работодателей.

В ходе заседания председатель Профцентра СКО Нуракаев Е.Е. особо акцентировал, что в соответствии с протокольными поручениями Республиканской трехсторонней комиссии по итогам заседания 11 июня т.г. и поручениями председателя ФПРК Даулеталина С.Т., необходимо активизировать работу районных комиссий по соцпартнерству и оперативно рассматривать с участием председателей Координационных советов профсоюзов проблемные вопросы, возникающие в регулировании социальных и трудовых отношений в организациях.

При рассмотрении вопросов, инициированных профсоюзами – о реализации областного отраслевого соглашения по социальному партнерству в организациях здравоохранения и о прохождении ежегодных бесплатных медицинских осмотров, отмечено положительное решение этих вопросов социальными партнерами. В тоже время, необходима мотивация профчленства в отдельных лечебных учреждениях районов области. Заместителем акима  области Сакипкереевым А.Ж. были даны соответствующие поручения по обеспечению полного и своевременного финансирования медицинских осмотров работников бюджетных организаций.