Стоп торговле людьми

Сегодня 00 «Талдыкорганским региональным центром поддержки женщин» совместно с ТОП «Профсоюзный центр Алматинской области» был проведён  тренинг на тему: «Пути взаимодействия и перенаправления по обеспечению помощи и защиты мигрантов и пострадавших от торговли людьми в Алматинской области».

Модератором тренинга выступила председатель ОО «Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин» Жанар Нурмуханова.

На онлайн тренинге приняли участие  активисты профсоюзного движения области, представители неправительственных организаций, первичных профсоюзных организации и социальных сфер.

Организаторами семинара были разосланы тесты участникам на данную тему и в ходе семинара были подробно разобраны основные понятия «торговли людьми», приведены конкретные примеры и кейсы.

По информации Жанар Болатовны, по данным ООН в мире насчитывается около 27 миллионов невольников, (600-800 тысяч человек в год), но точное число жертв определить практически невозможно.

«В фактор риска попадают лица у которых отсутствует (или низкий уровень) образования; отклоняющееся, рискованное поведение, склонность к авантюризму; низкий уровень правовой грамотности; неблагоприятные условия жизни в семье или отсутствие семьи, наличие психических и физических отклонений», – проинформировала она.

В ходе работы семинара участники самостоятельно разбирали примеры и активно обсуждали вопрос торговли людьми и защиты мигрантов.

Так, по данным Глобального центра данных о торговле людьми, созданного по инициативе Международной организации по миграции жертвами трудового и сексуального рабства в Казахстане помимо самих граждан страны, являются граждане соседних стран Кыргызстана и Узбекистана. Также граждан Казахстана вывозят и эксплуатируют в Российской Федерации и объединенных Арабских Эмиратах.

В завершение, все участники прошли пост тесты по итогам которого, организаторы сделают анализ проведенного семинара.