Прикаспийская коммуна: “Рабочий визит главы Федерации профсоюзов Казахстана”

В Атырауской области с двухдневым (21-22 июня) рабочим визитом находится председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин.

В ходе визита пройдут запланированные встречи с трудовыми коллективами, членами первичных профсоюзных организаций, профактивом и социальными партнерами в лице работодателей и представителей государственных органов региона. В частности, в первый день визита будут проведены встречи в Атырауском филиале АО «Казпочта», ТОО «Казхтехмунайсервис», «Мунайколик», ТОО «АНПЗ». А завтра планируется выезд в Доссор для встречи с коллективом НГДУ «Доссормунайгаз». По возвращении в г. Атырау планируется брифинг для представителей СМИ.

На семинаре на тему «Разрешение трудовых конфликтов и применение трудового законодательства», обращаясь к коллегам, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин сказал:

– Добрый день, уважаемые коллеги! На сегодня, как известно, между участниками трудовых отношений, работодателями и наемными работниками возникают разногласия и споры. Так как трудовые отношения — процесс постоянный, то  случаются и трудовые конфликты. Поэтому главная цель Федерации  профсоюзов, профсоюзных объединений — снизить число социально-трудовых споров и разногласий путем переговоров, совместный поиск и положительное разрешение трудовых конфликтов через механизмы социального партнерства. Например, с начала года по Казахстану произошло 37 трудовых конфликтов в тех или иных компаниях, в большей половине из них не было профсоюзных объединений. Но несмотря на это, могу сказать уверенно, что для разрешения конфликтов в той или иной форме приняли участие члены профсоюзных объединений и профцентры. Главная же причина трудовых конфликтов связана с вопросами оплаты труда. А точнее с низким размером выплачиваемой зарплаты и отсутствием благоприятных условий труда. В Казахстане минимальный размер размер оплаты труда составляет 42 300 тенге, но по среднемировым стандартам минимальный размер труда в Казахстане должен быть не ниже 100 тысяч тенге. И основная задача профсоюзов — добиваться поэтапного повышения минимальной оплаты труда по республике. Так как от этого зависит материальное благополучие и социальное самочувствие наемных работников.

img 20210621 wa0091

По словам С. Даулеталина, настоящая причина такого положения дел даже не в размере заработной платы, а в отсутствии нормального и конструктивного диалога, обмене мнениями между работодателем и работником и в самом нежелании иметь такого рода отношения со стороны администрации. Все это в конечном счете ведет к негативным и протестным эмоциям со стороны работников. Можно сказать, что объединения работодателей не проявляют никакого интереса к разрешению трудовых споров и конфликтов. И это можно констатировать как факт.

После этой встречи глава профсоюзов страны встретится с профактивом ТОО «АНПЗ». Это экскурсия по заводу, посещение музея, встреча с профактивом и сервисными компаниями. На завтра запланирована встреча с трудовым коллективом и руководством НГДУ «Доссормунайгаз», с региональными социальными партнерами в Доме профсоюзов и руководителями восьми предприятий, где нет профсоюзных организаций.

https://pricom.kz/obshhestvo/rabochij-vizit-glavy-federaczii-profsoyuzov-kazahstana.html