«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом Туркестанской областной универсальной научной библиотеки

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации Туркестанской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Библиотека открыта в 1899 году, накануне 100-летия со дня рождения русского поэта А.С. Пушкина.

По словам директора культурного центра, Шарбану Динасиловой, книжный фонд библиотеки, которая обслуживает около 30 тысяч читателей в год, составляет около 235 тысяч книг. В библиотеке 12 отделов, работающих по разным направлениям.

Для активных читателей открыты клубы «Асыл Муралар», «Хит-сезон», «Зангер», «Альманах-Сырласу», «Глобус», «Литературный вечер».

В связи с пандемией коронавируса запущены удаленные электронные сервисы для пользователей библиотеки.

Сотрудники библиотеки предоставляют читателям библиотечные услуги через веб-сайты и социальные сети.

Разработана долгосрочная программа «Формирование электронных ресурсов» и ведутся работы по оцифровке библиотечных ресурсов. Американский центр работает в библиотеке с 2011 года.

В библиотеке работает 85 человек. Все они являются членами профсоюза. Первичная профсоюзная организация библиотеки входит в состав Туркестанского регионального отделения Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации. Председатель профкома Гульнур Умралиева сообщила, что отношения между работодателями и работниками строятся на принципах социального партнерства в рамках действующего коллективного договора. Она рассказала участникам о мерах социальной поддержки работников, предусмотренных коллективным договором.

Председатель Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Светлана Иманкулова высоко оценила работу руководства библиотеки и первичного профсоюза по развитию социального партнерства и защите интересов библиотечных работников. При этом она остановилась на актуальных вопросах отрасли.

«За последние два года сфере культуры наблюдается прогресс в повышении заработной платы работников. Однако, по сравнению с медициной и образованием, этого недостаточно. Нерешенные вопросы в нашей отрасли –  низкая заработная плата, потребность в жилье, отсутствие пособий за вредные условия труда», – сказала Светлана Иманкулова.

На вопрос о том, что технический персонал исключен из перечня получателей льготного оздоровления, председатель Отраслевого профсоюза ответила, что этот вопрос отражен в отраслевом соглашении, подписанном в этом году. «Мы включили в отраслевое соглашение норму, согласно которой работодатель должен выплачивать этой категории сотрудников 50% медицинского страхования за счет сбережений.  Поэтому каждый руководитель обязан внести это изменение в коллективный договор и рассмотреть возможность улучшения здоровья технического персонала за счет сэкономленных средств», – сказала она.

Светлана Иманкулова также сообщила, что акимат области обязывает сотрудников оформлять подписку на периодические издания и обратилась к заместителю Председателя ФПРК с просьбой о помощи в пресечении этого факта. Подводя итоги  встречи, заместитель Председателя ФПРК отметил, что подписанное в этом году генеральное соглашение включает правила по совершенствованию системы оплаты труда, которые предусмотрены отраслевыми соглашениями и могут быть включены в коллективные договоры.

«Некоторые вопросы с персоналом также могут быть решены в рамках коллективного договора. Если с каждым днем ​​трудовое, социально-экономическое положение работников одной отрасли меняется к лучшему, это общая победа для всех нас! Так что этот день не прошел для нас даром. Это означает, что вместе мы сделали шаг к достижению стратегических целей федерации », – сказал заместитель Председателя Федерации профсоюзов.

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан