«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с коллективом ГКП «Жамбыл Су».

В рамках акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации ГКП «Жамбыл Су».

Основанное в 1952 году государственное коммунальное предприятие «Жамбыл Су» обеспечивает питьевой водой жителей и предприятия города.

На предприятии работает 581 человек, 463  из них – члены профсоюза.

Первичная профсоюзная организация «Жамбыл Су» входит в состав Жамбылского областного филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ».

Социально-трудовые отношения на предприятии регулируются коллективным договором на 2021-2025 годы.

Как отмечено в ходе встречи, председатель первичной профсоюзной организации ежегодно отчитывается перед коллективом о выполнении взятых на себя сторонами обязательств.

В своей работе рассматривает финансовую поддержку членов профсоюза как один из главных приоритетов. В прошлом году на эти цели было потрачено порядка 11 миллионов тенге.

Основным вопросом, интересующим сегодня работников, является низкая заработная плата.

Средняя заработная плата на предприятии составляет 118 800 тенге.

Как подчеркнул заместитель председателя Профсоюзного центра Жамбылской области Бахтияр Караулов, средняя заработная плата по области составляет около 162 тысяч тенге. Вместе с тем он выразил мнение о возможности решения данного вопроса в рамках коллективного договора.

Депутат Мажилиса Парламента Мейрамбек Толепберген дал положительную оценку работе первичной профсоюзной организации и поблагодарил руководство компании за высокий уровень социальной ответственности.

 Мейрамбек Толепберген  рассказал об итогах  завершения  работу первой сессии седьмого созыва Мажилиса Парламента, отметив, что за отчетный период депутатами нижней палаты одобрено 49 законопроектов.

В завершение он обратил внимание профактива на существующую угрозу распространения новых видов коронавирусной инфекции и отметил важность вакцинации в рядах профсоюзов.

«Как известно, обнаружен один из самых опасных видов коронавируса в нашей стране – индийский штамм. Угроза снова растет. Главный способ остановить это – формирование коллективного иммунитета, то есть массовая вакцинация населения. Отказ от вакцины подобен игре с огнем. Его эффективность научно доказана. Поэтому профсоюзы должны уделять этому вопросу особое внимание в трудовых коллективах», – сказал он.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева в своем выступлении остановилась на  поправках в трудовое законодательство страны.

«95% изменений и дополнений в законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по совершенствованию правового регулирования удаленной работы» направлено на защиту интересов работников. Отныне трудовые права удаленных работников будут регламентироваться Трудовым кодексом. Депутаты, преставляющие в Мажилисе профсоюзы работали над продвижением данных норм», – сказала Екатерина Смышляева.

На первом заседании Мажилиса депутат рассказал и о других законопроектах, направленных на улучшение положения граждан

«Что касается вашей отрасли, то есть ЖКХ, то решение о приватизации ЖКХ обсуждается в комитетах Мажилиса. Как известно, в конце прошлого года Правительство подписало постановление «О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы». Насколько мне известно, ваши предприятия государственные. С одной стороны, мы поддерживаем эту политику. Потому что государству сложно держать на балансе все коммунальные услуги.

С другой стороны, в этом есть свои риски. Это связано с тем, что инвесторы, выходящие на рынок таких предприятий, могут быть недостаточно подотчетны работникам в этой области. Поэтому со своей стороны мы постараемся оградить работников отрасли от таких негативных изменений и оказывать максимальную поддержку только позитивным изменениям», – сказала Екатерина Смышляева.

Она также сообщила о работе над расширением Перечня  профессий работников, занятых на опасных работах, по которым работодатель должен платить обязательные пенсионные взносы в размере 5%. По ее словам, осенью проект планируется внести на рассмотрение Правительства.

Екатерина Смышляева  рассказала участникам о разработке и внедрении Концепции новой системы оплаты труда госслужащих на основе факторно-балльной системы, которая, по ее словам, близится к завершению.

Ожидается, что внедрение новой системы значительно повысит заработную плату госслужащих.

«В целом мы придерживаемся Концепции Федерации профсоюзов в совершенствовании системы оплаты труда. В частности, мы работаем с Федерацией над внедрением ежегодной индексации минимальной заработной платы до уровня не ниже инфляции и закрепить ее законодательно. Еще одно направление совместной работы – это содействие легализации платформенной и неформальной занятости, – сказала Екатерина Смышляева.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев высоко оценил работу первичной профсоюзной организации «Жамбыл Су» и призвал работодателя рассмотреть вопрос о повышении заработной платы до уровня средней заработной платы в регионе.

Нурлан Утешев акцентировал внимание на задачах, обозначенных в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы, в том числе по совершенствованию системы оплаты труда.

Заместитель Председателя ФПРК отметил, что единство членов профсоюза – главный фактор достижения целей, поставленных в Стратегии ФПРК.

Нурлан Утешев в свою очередь также отметил важную роль вакцинации в профилактике заболевания КВИ и призвал членов профсоюза неукоснительно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования на рабочем месте.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан