Рассмотрены и обсуждены важные вопросы

25 июня 2021 года состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя акима города Экибастуза Маликовой М.Д, при участии со стороны профессиональных союзов председателя Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области депутата областного маслихата Айтжановой Д.Н., председателя Павлодарского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Капенова Б.А.

Комиссией рассмотрены вопросы о деятельности ОО «Экибастузский филиал локального профессионального союза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Павлодарской области», об использовании детского труда в организациях и предприятиях города, о соблюдении трудового законодательства, безопасности и охраны труда, о состоянии производственного травматизма в ТОО «Береке-2004», в ТОО «Завод строительных материалов».

Отмечая защитную роль профсоюзов, в своем выступлении председатель Оспанова Р.З. рассказала, что в городе Экибастузе общественную профсоюзную деятельность в государственных предприятиях осуществляет 37 организаций с общей численностью 425 членов профсоюза. Профкомы заботятся о создании необходимых условий труда, реагируют на проблемы членов профсоюза, заботятся об отдыхе государственных служащих, оказывают материальную поддержку многодетным, малообеспеченным семьям, пенсионерам, обеспечивают контроль за соблюдением Трудового кодекса Республики Казахстан. В коллективных договорах закреплены взаимоотношения работодателя и работников по решению трудовых и социально-экономических вопросов, защита прав и интересов членов профсоюза, правила освобождения работников от работы с сохранением заработка при бракосочетании, посещении школы 1 сентября с детьми с 1 по 4 класс, в юбилей, день рождения ребенка. Оказание материальной помощи при бракосочетании работника, при рождении детей, для организации похорон работника.

Ежегодно с целью оздоровления работникам выделяются путевки в санаторий, который оплачиваются профсоюзом от 20% до 40% в Сарыагаш, Мойылды, Нефтехимик, Коктем. В этом году дети работников отдыхают в летних лагерях. Организовываются двухдневные туры с выездом на озеро Жасыбай и Торайгыр, зону отдыха поселка Шидерты.

Государственный инспектор по труду Ахметов К.С. довел до сведения городской трехсторонней комиссии информацию о разъяснении законодательства с целью защиты трудовых прав несовершеннолетних в период летних каникул, о контроле за использованием труда несовершеннолетних детей в организациях и предприятиях города Экибастуза.

Главный инженер ТОО «Береке 2004» Назенов М.К. и инженер ТОО «Завод строительных материалов» Калашникова И.А. рассказали о соблюдении трудового законодательствах, безопасности и охране труда, состоянии производственного травматизма на предприятиях.

Председателем Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжановой Д.Н. внесено предложение о проведении выездных заседаний комиссии на предприятиях по вопросу безопасности и охраны труда с участием первых руководителей предприятий, получившее поддержку комиссии.

По итогам заседания комиссией даны рекомендации усилить контроль за соблюдением техники безопасности на предприятиях и проводить работу по привлечению работников в профсоюзные организации.