Профсоюзы изучили вопросы проведения Национальной переписи населения 2021 года

Председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области депутат Павлодарского областного маслихата Айтжанова Д.Н. приняла участие в обсуждении актуальных вопросов организации и проведения национальной переписи населения в текущем году на площадке Республиканского общественного совета по региональному развитию совместно с Бюро национальной статистики.

Национальная перепись населения 2021 года позволит получить важнейшие аналитические данные о реальной численности населения: определить качественный состав населения в динамике (половозрастной состав, уровень образования, уровень здоровья, трудовой состав, условия жизни) и инструмент экономического и социального прогнозирования (демографическое развитие, миграционные и эмиграционные потоки, гендерное равенство, обеспеченность социальными объектами, обеспеченность жильем).

Рабочими органами по проведению переписи населения определены на республиканском уровне- специальная комиссия, возглавляемая Первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, на региональном уровне – областные и городские комиссии, возглавляемые акимами областей, столицы и городов республиканского значения, на районном уровне- районные, городские комиссии, возглавляемые акимами районов, городов областного значения.

Переписи подлежат граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан (более 12 месяцев); граждане РК и члены их семей, находящиеся за пределами страны в связи с дипломатической работой и обучающиеся по программе «Болашак»; граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в другой стране, но на момент учета находящиеся в Республике Казахстан.

Новыми инструментами Национальной переписи населения 2021 года станут: онлайн-перепись, которая начнется с 1 сентября по 15 октября 2021 года на сайте sanag.gov.kz; сплошной обход с использованием планшетов с 1 по 30 октября 2021 года; выборочный контрольный обход (10%) с 31 октября по 7 ноября 2021 года.

Проведение Национальной переписи населения 2021 года позволит обеспечить занятостью 32, 3 тыс. интервьюеров с получением средней заработной платы в размере 94 тыс. тенге, при этом каждому интервьюеру необходимо будет опросить 833 человека.

Члены Республиканского общественного совета по региональному развитию рекомендовали обратить внимание на вопросы составления опросных листов с учетом современных форм занятости, обеспечить защиту данных с исключением возможности утечки информации, обеспечить безопасность интервьюеров и проанализировать их нагрузку, усилить информационную работу среди населения.