Рассмотрены вопросы социального и культурного развития Павлодарской области

29 июня 2021 года в малом зале акимата области под председательством депутата областного маслихата, председателя Территориального объединения профсоюзов Айтжановой Д.Н. прошло заседание постоянной комиссии в которой участвовали депутаты областного маслихата Абдраманова С.С., Жетыбаева А.А., Стрелковская М.А., Оспанов А.А., Чидунчи И.Ю., член ревизионной комиссии Уйсенбаев М.А., и руководители областных управлении, директора колледжей области.

На повестке заседания были рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению занятости населения области.

В ходе выступления руководитель управления координации занятости и социальных программ А.Дисюпова отметила, что за последние 3 года в области было создано 72932 рабочих места, в том числе 35475 постоянных и временных 37457, при этом доля временных рабочих мест превалирует, это связано с тем что в сельской отрасли работы несут сезонной характер, стоит отметить и что по Госпрограмме «Еңбек» было создано постоянных рабочих мест 4531, что является одной из мер обеспечения занятости. По проекту «Первое рабочие место» планируется охватить в текущем году 56 человек из числа молодежи, по Дорожной карте занятости объем финансирования составил 12,7 млрд тг. Все принимаемые меры позволили выдержать уровень безработиц на уровне 4,8 процентов, Ситуация на рынке труда стабильная.

О рассмотрении аудиторского заключения «Государственный аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на подготовку специалистов в колледжах области, и ценообразования стоимости обучения», выступил член ревизионной комиссии по Павлодарской области М.Уйсенбаев. Докладчик отметил, что в ходе проверки эффективности использования бюджета Государственным аудитом охвачено 8 объектов образования, установлены недостатки и нарушения процедурного характера 122 единиц.

По итогам ревизионной комиссией были даны 120 рекомендаций и 38 поручений.

Об организациях оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период каникул доложила заместитель руководителя Управления образования области Баширова Г.К., она отметила что организация летнего отдыха является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, на организацию всех форм отдыха.

Оздоровления и занятости в текущем году предусмотрено 299807 тыс. тенге. В период с 1 июня по 18 июня был организовано 323 пришкольных лагерей в учебных заведениях с охватом 32247 школьников, с 21 июня в области начался 2 сезон в 244 пришкольном лагере для 12440 детей. Начали работу 8 загородных лагерей. Вся проводимая работы широко освещается в СМИ для оповещения родителей и детей, также проводится распространения памяток и смс рассылок для населения области по обеспечению безопасности детей.

По итогам заседания было вынесено постановление по дальнейшей реализации всех вопросов повестки дня.