Встреча на диалоговой площадке «Профсоюзы и их социальная роль»

В рамках Республиканской акции «Как живешь первичка?» председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, депутат Павлодарского областного маслихата Айтжанова Д.Н. и председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К. 30 июня 2021 года на выездной диалоговой площадке встретились с представителями структурных подразделений ТОО «УПНК-ПВ».

Первичная профсоюзная организация на заводе по производству прокаленного нефтяного кокса была создана в августе 2020 года, что явилось основой для последующей реализации вопросов социального партнерства.

Встрече с представителями подразделений завода предшествовало проведение в июне 2021 года широкомасштабной разъяснительной работы председателя  ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаева Б.К. с работниками каждой смены ТОО «УПНК-ПВ» по увеличению профсоюзных рядов и мотивации профсоюзного членства.

«Федерация профсоюзов Республики Казахстан является самой массовой общественной организацией и объединяет на добровольной основе 23 отраслевых профсоюза, 17 территориальных объединений профсоюзов, в ее рядах около 2 млн. членов профсоюза и более 17 тыс. первичных профсоюзных организаций. Уважение прав человека, обеспечение благоприятных условий труда, улучшение возможностей занятости, повышение экономической стабильности – все это является основными элементами социальной справедливости, которые Федерация профсоюзов стремится обеспечить для всех трудящихся. Основная цель деятельности профсоюза – представление, обеспечение и защита трудовых, профессиональных, а также других социально-экономических прав и интересов своих членов»,- отметила в своем выступлении Айтжанова Д.Н.

На диалоговой площадке участники обсудили направления совместной работы по увеличению членства в первичной профсоюзной организации, разработке и принятию коллективного договора, построению работы согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и технических инспекторов по охране труда в составе производственного совета завода.

«Проведение диалоговой площадки на тему «Профсоюзы и их социальная роль» позволило рассказать о деятельности профсоюзов по развитию социального партнерства, укреплению социальной и трудовой стабильности, осуществлению общественного контроля за безопасностью и охраной труда, ответить на интересующие вопросы и определить направления профсоюзной деятельности на ближайшую перспективу»,- поделился Толеубаев Б.К.