О ситуации на АО «Востокмашзавод»

Вчера, в режиме онлайн, проведено очередное заседание Областной трёхсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло под председательством профсоюзов. На повестке дня два вопроса: О погашении задолженности по заработной плате и налоговым отчислениям на АО «Востокмашзавод» и Об инвестиционном проекте ТОО «ВМЗ Инвест» (обсуждение плана перспективного развития АО «Востокмашзавод», в соответствии с протокольным поручением).

В работе заседания приняли участие руководитель Управления государственной инспекции труда, заместитель руководителя Департамента юстиции, старший прокурор управления прокуратуры ВКО, руководитель филиала Палаты частных судебных исполнителей, а также директор ТОО «ВМЗ инвест» и генеральный директор АО «Востокмашзавод».

По информации руководства инвестиционной компании и предприятия, на текущий момент:

–  урегулированы сроки оплаты налоговой задолженности с ДГД по г.Усть-Каменогорск в размере 627 млн.тенге;

– заключены соглашения с крупными кредиторами предприятия по реструктуризации задолженности на сумму 9 млрд.тенге;

– погашена задолженность по заработной плате и внебюджетным фондам на сумму 213 млн.тенге, и ожидается полное погашение до конца июля месяца;

– заключаются контракты с ключевыми покупателями продукции завода, а также решен вопрос по стабильной поставке основного сырья (черный металлолом). Поэтапный запуск существующих цехов в штатном режиме планируется в период с августа по сентябрь месяцы;

– на основании технического аудита, изменена технология и приобретается недостающее оборудование для технологической линии законсервированного цеха по выпуску новой продукции. Проводится плановое восстановление и реабилитация завода, в соответствии с которым к осени планируется подготовить к запуску законсервированный цех, до конца года провести пробную отливку литья, закончить испытания и подготовку цеха для прохождения сертификации.

Вместе с тем, руководство инвесткомпании попросило содействия и урегулирования в вопросе действий частных судебных исполнителей, которые ограничивают деятельность предприятия, производя аресты и изъятие имущества завода по ранее урегулированным судебным спорам.

Учитывая изложенное, комиссия рекомендовала руководству завода обжаловать действия ЧСИ, Департаменту юстиции и филиалу Палаты частных судебных исполнителей, в рамках действующего законодательства, рассмотреть возможность передачи исполнительных листов государственным судебным исполнителям, Управлению государственной инспекции труда и Профсоюзному центру ВКО продолжить работу по мониторингу ситуации на заводе, и по необходимости выносить на обсуждение.

 

 

#kasipodaqkz

#СоцПартнерство

#ӘлеуметтікӘріптестік