daynews.kz: “Шахтерам и металлургам повысят зарплату в Карагандинской области”

О повышении зарплаты работникам договорились профсоюзы и администрации АО “АрселорМиттал Темиртау”, передает Daynews.kz.

Переговоры между профсоюзами металлургов “Жақтау”, угольщиков “Қорғау” и администрацией крупнейшей в стране горно-металлургической компании длились шесть недель.

С 1 июля, как отметил гендиректор “АрселорМиттал Темиртау” Наир Биджу, зарплата будет повышена всем работникам структурных подразделений, входящих в состав АО.

“Повышение будет произведено частично в виде дополнительной фиксированной ежемесячной выплаты постоянного характера в размере 20 000 тенге и частично в размере 6% от зарплаты работников. По мнению руководства, такое повышение является конкурентным и позволит существенно увеличить заработную плату всем работникам компании”, – сообщили в Федерации профсоюзов РК.

Профсоюзы и администрация предприятия также договорились о дополнительной социальной поддержке в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан в виде разовой выплаты в размере 150 000 тенге всем работникам компании в начале июля 2021 года.

Единым коллективным договором между профсоюзами и администрацией АМТ уже предусмотрена ежегодная индексация заработной платы работникам. В этом году она составила 7,5 процента.

https://daynews.kz/main/4777-shahteram-i-metallurgam-povysjat-zarplatu-v-karagandinskoj-oblasti.html