Коллективный договор – важная форма социального партнерства

Социальное партнерство – это единственно возможный путь достижения социального консенсуса, отвечающего жизненным интересам Человека Труда во имя сохранения стабильности и создания условий для поступательного социально-экономического развития.

В системе социального партнерства коллективный договор выступает как правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации.

Указом Президента Республики Казахстан от 23 января 2008 года N 523 «О конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз»» объявлена номинация «Лучший коллективный договор». В данной номинации рассматриваются коллективные договоры, значительно улучшающие и укрепляющие трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

В 2021 году на конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз»» представлен коллективный договор АО «Казэнергокабель».

АО «Казэнергокабель» является крупнейшим отечественным производителем кабельно-проводниковой продукции. На предприятии успешно действует Общественное объединение «Локальный профсоюз «Казэнергокабель», состоящий из 454 членов профсоюза.

30 апреля 2021 года на общей конференции работников принят новый коллективный договор между работодателем и работниками АО «Казэнергокабель» сроком действия на 2021-2024 годы, который от имени работодателя подписан генеральным директором АО «Казэнергокабель» Бобровым В.Я., от имени работников подписан председателем ОО «Локальный профсоюз «Казэнергокабель». Коллективный договор зарегистрирован 21 мая 2021 года в ГУ «Управление труда Павлодарской области» в рамках процедуры мониторинга.

Пакет социальных льгот работникам включает компенсационные выплаты по летнему отдыху на территории Республики Казахстан, компенсационные выплаты по стоматологическим услугам, бесплатное юридическое консультирование, компенсацию затрат на медобслуживание, предоставление материальной поддержки в размере 5 МРП на 1 учащегося каждому работнику к 1 сентября, предоставление доплат многодетным семьям в размере 10 000 тенге ежемесячно, для молодых работников в возрасте до 35 лет предоставление бесплатных путевок в дома отдыха, победителям ежегодного конкурса профессионального мастерства предоставляется 10% надбавка к должностному окладу сроком на 1 год и другие льготы.

Забота о работниках, создание условий для стабильной работы, развитие условий наставничества и укрепления – в основе принятого коллективного договора АО «Казэнергокабель».