Профилактика трудовых конфликтов – главный приоритет профсоюзов

Сегодня в Профсоюзном центре г. Нур-Султан состоялся брифинг, посвященный вопросам снижения уровня социальной напряженности в трудовых коллективах.

Профсоюзным центром г. Нур-Султан ведется ежедневный мониторинг социально-экономической ситуации в трудовых коллективах столицы.

На предприятиях, организациях и учреждениях города утверждены планы работы и алгоритм взаимодействия рабочей группы по профилактике и разрешению трудовых споров.

Профцентр г. Нур-Султан выражает свою готовность к оказанию  юридической, информационной и психологической поддержки трудовым коллективам.

В первом полугодии текущего года в столице произошло 12 социально-трудовых споров. События, связанные с пандемией и неблагоприятной экономической ситуацией, оказали существенное влияние на формирование нестабильной социально-трудовой ситуации и развитие трудовых отношений: обострилась проблема невыплаты заработной платы, участились нарушения условий труда.

С начала года Профсоюзным центром столицы рассмотрено 23 обращения по вопросам повышения заработной платы, улучшения условий труда. Всего правовая помощь оказана 63 работникам. При этом 57  работникам удалось сохранить рабочие места.

Председатель Профсоюзного центра г. Нур-Султан Толеген Кунадилов отметил, что профсоюзы участвуют во всех переговорных процессах по разрешению трудовых споров.

«В столице неоднократно выходили на забастовки операторы башенных кранов из различных строительных организаций. Крановщики выдвигали требования о повышении заработной платы, ежегодной индексации заработной платы и улучшения условий труда, в том числе обеспечения питанием, сезонной спецодеждой. Наша цель, совместно с социальными партнерами обеспечить строгое исполнение законодательных актов, регулирующих трудовые отношения, добиться взаимопонимания и конструктивного диалога между работодателями и работниками. В этой связи, заслушав требования инициативной группы работников башенных кранов, им была озвучена позиция Федерации профсоюзов по урегулированию социально-трудовых отношений, даны разъяснения о законодательных нормах разрешения трудовых споров и необходимости ведения этой деятельности в рамках правового поля. В рамках каждого трудового спора Федерация профсоюзов готова предложить площадку для переговоров и помочь в соблюдении прав работников. Участие профсоюзов в важных переговорах по трудовым спорам позволит сократить продолжительность забастовок и добиться скорейшего достижения соглашения», – подчеркнул Толеген Кунадилов.

По его словам, в результате совместной работы с социальными партнерами большая часть различных строительных компаний столицы повысила заработную плату крановщикам с 250 тыс. до 450-500 тыс. тенге. Профцентром оказана поддержка в создании локального профсоюза работников строительной отрасли «Умiт».

С требованиями о повышении заработной платы также выступали работники, выполняющие монолитные работы, и работники, выполняющие работы по укладке кирпича, газоблоков.

Профцентром г. Нур-Султан незамедлительно был налажен контакт с активистами-монолитчиками и проведены переговоры по урегулированию  спорной ситуации.

Были проведены консультации по трудовому законодательству.

Как показал мониторинг, трудовые споры возникают в основном на предприятиях, где нет профсоюзов.

В мае текущего года с акцией протеста выступили работники ТОО “Астана Тазалык”, работники которого выразили неудовлетворенность размером заработной платы и задержками в ее выплате.

Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Профсоюзным центром города Нур-Султан и социальными партнерами приняли участие в разрешении трудовых споров путем диалога.  Были организованы встречи с руководителями крупных строительных организаций столицы и представителями инициативных групп работников.

«На диалоговой площадке проведена разъяснительная работа по разрешению трудовых споров. В результате было принято двустороннее соглашение о повышении заработной платы работникам на 30%. Заработная плата работников ТОО” Астана Тазалык”, за исключением праздничных выходных и сверхурочных работ в летний период составляет в среднем 137 000 -140 000 тенге, в зимний период 158 000-160 000 тенге”,- уточнила председатель филиала Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ г. Нур-Султан Тлеулес Мадьярова.

По ее информации, 6 мая текущего года на Отраслевой трехсторонней комиссии при МИИР РК для устранения и предотвращения диспропорции в величине зарплат работников строительной отрасли рассмотрен вопрос: О внедрении единых стандартов оплаты труда по отрасли и внесении изменений в действующее Отраслевое соглашение по социально-экономическим вопросам между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Общественным объединением «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства», объединением юридических лиц «Ассоциация строителей Казахстана» на 2021-2023 годы.

«23 июня текущего года Профсоюзом и сторонами социального партнерства внесены поправки в действующее отраслевое Соглашение в части оплаты труда, в том числе по индексации заработной платы, установление коллективными договорами размера месячной заработной платы или месячной тарифной ставки работника строительной отрасли первого разряда на уровне не менее 3,55 минимальных размеров заработной платы (150 875 тенге); для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда – размер месячной заработной платы с учетом повышающего отраслевого коэффициента, утвержденного отраслевым Соглашением (271 575 тенге). Также, Отраслевым Соглашением установлен повышающий отраслевой коэффициент оплаты тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда в организациях ЖКХ, строительства, производства строительных материалов- не менее 1,8», – сообщила Тлеулес Мадьярова.

В настоящее время проводятся совместные с Федерацией профсоюзов обучающие семинары для профсоюзных организаций по профилактике и разрешению актуальных трудовых споров.

По предложению профсоюзов будет предусмотрено создание трудовых арбитражей в городской трехсторонней комиссии на базе предприятий, где часто происходят нарушения трудового законодательства.  Для размещения информации о работе сторон социального партнерства, в том числе протоколов заседаний городской трехсторонней комиссии, на официальном сайте акимата города Нур-Султан открыт раздел с условным названием “Социальное партнерство”.

17 мая 2021 года между акиматом города Нур-Султан, Профсоюзным центром и представителями работодателей подписано городское соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023 годы.

Среди новых положений соглашения можно отметить совместные шаги социальных партнеров по включению в коллективные договоры или акты работодателей норм ежегодной индексации заработной платы работников с учетом инфляции.

Кроме того, в городское трехстороннее соглашение впервые включены нормы о создании производственных советов по безопасности и охране труда на предприятиях и в организациях города, организации обучения по безопасности и охране труда для членов производственного совета, в том числе технических инспекторов по охране труда в организациях.

Коллективный договор – важнейший инструмент регулирования социальных, трудовых и экономических отношений, устанавливающий права и гарантии по  улучшению положения работников.

«На сегодняшний день в столице заключено около 33 тысяч коллективных договоров на более чем 53 тысячах действующих предприятиях. Это позволит значительно снизить социальную напряженность и травматизм на рабочем месте. В случае заключения коллективного договора создается стабильный и высокопроизводительный трудовой коллектив. Это, безусловно, положительно скажется на социально-экономическом развитии столицы», – сообщил Толеген Кунадилов.