Вся трудовая жизнь на одном предприятии Костанайской области

Входящая в состав Общественного объединения «Локальный профессиональный союз работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области» профсоюзная первичная организация КГП «Затобольская теплоэнергетическая компания» является важным предприятием для региона, которая обеспечивает питьевой водой и теплом население. Здесь трудятся люди, профессионалы своего дела, в их обязанности входит ежедневное обслуживание котельных, насосных станции, тепловых и водопроводных сетей.

Сплочённый коллектив и стабильность в нем является главным показателем единого вектора по социально-экономическому развитию администрации предприятия и профсоюзного комитета. В теплоэнергетической компании много сотрудников, которые десятилетиями здесь работают, и один из них Виктор Федурин.

В 1980 году двадцатидвухлетний парень пришел трудиться шофёром третьего класса в Кустанайский комбинат коммунальных предприятий. За свой долгий трудовой путь, а это свыше 40 лет, предприятие, в котором работал Виктор сменило несколько названий. Но он остался верен своему делу. Вместе с коллективом они пережили и радости, и трудности, коммунальное предприятие пережило немало непростых периодов: распад СССР, формирование независимого Казахстана, переход от плановой экономики к рыночной. Несмотря на кризис, предприятие выполняло свою основную работу.

За эти сорок лет Виктор Федурин сменил и должности – слесарь, водитель-слесарь, слесарь-сантехник, слесарь-ремонтник. Но неизменно было его членство в профсоюзе, где провозглашены принципы единства и стабильности коллективу, и все действия направлены во благо человека труда. Под началом Виктора начинали работать молодые кадры, которые перенимали опыт и навыки своего наставника.

Виктор ежегодно принимает участие в подготовке отопительного сезона, противопаводковых мероприятиях. Случались и пожары, в тушении которых принимала участие Затобольская ТЭК, вместе с коллегами он был в первых рядах.

В коллективе о Викторе говорят: «Для него не существует слов: не могу, не хочу, не умею. Он живёт по принципу – кто, если не мы. Всегда ищет способ как сделать, а не причину как отказаться. Он очень отзывчивый, готовый прийти на помощь товарищам по работе. Никогда не пренебрегает своими рабочими обязанностями».

За свой добросовестный труд Виктор Федурин не раз был отмечен почётными грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями. Среди всех особое историческое место занимает Почетная Грамота, полученная от Председателя Республиканского Комитета профсоюза и Министра жилищно-коммунального хозяйства Казахской ССР.

Кроме того, что Виктор профессионал своего дела, он отличный семьянин. Со своей супругой Татьяной они живут в браке уже более сорока лет, являются родителями двоих детей и воспитывают пятерых внуков.