В ФПРК продолжается образовательный онлайн-марафон для членов профсоюза

Обучающий онлайн марафон Федерации профсоюзов по совершенствованию навыков в переговорном процессе продолжил свою работу среди профактива Атырауской области, а также Отраслевого профсоюза работников почтовой связи.

Открывая работу встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил, что Федерация профсоюзов уделяет особое внимание вопросам формирования высокого уровня правовой культуры у профсоюзных кадров, профсоюзного актива и самих членов профсоюза.

«Мы ведем образовательный марафон порядка месяца. За это время мы обучили более тысячи человек. В ходе семинаров рассматриваются кейсовые ситуации на примере решений судебных органов, вступивших в законную силу, проходит ознакомление с изменениями в трудовом законодательстве и навыками применения трудового законодательства при рассмотрении трудовых споров. Наша задача повысить профессиональный уровень профактива для их успешного применения в вашей повседневной работе», – подчеркнул Нурлан Утешев.

Директор департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Тимур Нугманов подробно остановился на изменениях и дополнениях, вносимых в трудовое законодательство, касающихся в частности вопросов вакцинации работников и дистанционной работы.

Главный специалист Профцентра Кызылординской области Майра Боранбаева проинформировала участников об основных принципах профсоюзной работы и практике регулирования трудовых отношений. Особый акцент она сделала на нормах Трудового кодекса, на которые ссылается коллективный договор, и других нормах действующего законодательства, которые профсоюзные лидеры могут использовать в своей повседневной работе.

Особый интерес участников вызвал  кейс практических ситуаций на примере решений судебных органов по трудовым спорам, вступившим в законную силу, представленный руководителем Юридической клиники ФПРК и примирительного центра «Татуласу орталыгы» Павлодарской области Мариной Ивановой.

Участники проявили значимый интерес к программе обучения, отметив практическую ценность рассматриваемых вопросов.

Члены профсоюза выразили благодарность Федерации профсоюзов за предоставленную интерактивную образовательную онлайн – площадку для повышения правовой культуры своих членов.

Напомним: Онлайн марафон стартовал по инициативе ФПРК с 21 июня с ежедневным охватом порядка 100 членов профсоюза со всех отраслей и регионов страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК