Социальные партнеры обсудили меры предотвращения трудовых споров

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин встретился с социальным партнером – Министром труда и социальной защиты населения РК Сериком Шапкеновым.

Стороны обменялись мнениями по вопросам предотвращения и урегулирования трудовых конфликтов.

Председатель Федерации профсоюзов РК обратил внимание социального партнера на необходимость принятия системных мер в данном направлении.

«Работодатели неохотно участвуют в переговорах для предотвращения трудовых споров, а во многих случаях намеренно их усугубляют. Для продвижения своих требований работники предпочитают стихийные демонстрационные акции. Это, в свою очередь, свидетельствует о неэффективности действующего законодательства при разрешении трудовых споров. Нынешние  механизмы разрешения трудовых споров могут обеспечить лишь временное ослабление протестных настроений. В этой связи необходимо внести изменения и дополнения в Трудовой кодекс по упрощению процедуры забастовок», – сказал Председатель ФПРК.
Кроме того, Сатыбалды Даулеталин отметил, что социальная напряженность в сфере труда находится под постоянным контролем профсоюзов.

«Федерация проводит ежедневный мониторинг социальной напряженности в трудовых коллективах во всех регионах. По данным мониторинга, с начала года в стране зарегистрировано более 40 трудовых споров. Большинство из них проходили на предприятиях где нет профсоюзов. Однако Федерация профсоюзов и ее членские организации внесли свой вклад в урегулирование всех указанных трудовых конфликтов. В результате конструктивного диалога, инициированного профсоюзами, трудовые споры длились недолго, и стороны достигли договоренности в кратчайшие сроки», – сказал он.

По итогам встречи стороны договорились усилить социальный диалог  по вопросам по предупреждения социальной напряженности и разрешения трудовых конфликтов.

 Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан