«Как живешь, первичка?»: Руководство ФПРК встретилось с членами первичной профсоюзной организации КГУ «Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных социальных услуг»

В рамках акции «Как живешь, первичка?», приуроченной к Году первичной профсоюзной организации, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев встретился с коллективом МО «Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных социальных услуг» Управления координации занятости и социальных программ Восточно-Казахстанской области.

Приветствуя участников, заместитель Председателя рассказал об инициативе ФПРК по проведению республиканской акции «Как живешь, первичка?” .

«Акция стартовала 22 февраля 2021 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране руководство ФПРК посещает первичные профсоюзные  организации в онлайн режиме, посредством видеоконференцсвязи. Цель акции – обратная связь с первичными организациями, получение информации от рядовых членов профсоюзов о проблемах членов профсоюзов, а также информирование о работе, ФПРК в области реализации новых проектов и решений органов Федерации профсоюзов, направленных на активизацию работы членских организаций по защите социально-экономических и трудовых прав трудящихся», – сказал  Нурлан Утешев.

По его словам, на сегодняшний день руководстваом Федерации профсоюзов проведено 53 онлайн-посещений первичек различных отраслей. Территориальными объединениями профсоюзные объединения провели 290 онлайн-встреч. Таким образом, общее количество встреч в рамках кампании достигло 343 посещения. На встречах поднимались вопросы, прямо или косвенно связанные с повышением качества жизни работников. Из 228 поступивших вопросов 48 решены на региональном уровне, 8 – на республиканском уровне, 170  – взяты под контроль», – рассказал заместитель председателя ФПРК.

В ходе встречи участникам представлен ознакомительный Видео-сюжет: «Один день воспитанника учреждения Дильназ», отражающий работу Центра.

В настоящее время в учреждении специальные социальные услуги оказываются 143 детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологической патологией в возрасте от 1,5 до 18 лет. Дети остаются здесь на 10 часов и получают специальные социальные услуги.

Как сообщила заместитель председателя первичной профсоюзной организации КГУ «Усть-Каменогорский детский центр оказания специальных социальных услуг» Мария Эртман, первичная профсоюзная организация МСО «Усть-Каменогорский городской центр специальных социальных услуг» создана в 2010 году. По состоянию на 1 июля 2021 года в муниципальном казенном учреждении работает 127 сотрудников, все они являются членами профсоюза.

По ее словам, сотрудникам учреждения предоставляются социальные льготы, а также социальные гарантии предусмотренные с коллективным договором, в т.ч. материальная помощь в связи с рождением ребенка, в связи с  достижением пенсионного возраста, юбилеями и другими памятными датами.

Первичная профсоюзная организация совместно с руководством учреждения регулярно проводит спортивные и культурные мероприятия для коллектива.

Первичная профсоюзная организация входит в  состав Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет».

И.о. председателя Восточно-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет» Даурен Тлеубаев в своем выступлении отметил актуальность вопроса повышения заработной платы сотрудникам учреждения на одинаковом уровне для всех категорий работников.

Он обратился к руководству ФПРК с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

В свою очередь, председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Кызмет» Мирболат Жакыпов отметил ряд актуальных вопросов в отрасли.

«Учитывая напряженный труд социальных работников, их положение сегодня неудовлетворительно. В 2019 году мы решили вопрос о повышении заработной платы социальных работников. Но этого недостаточно.  Три недели назад мы обратились в МТСЗН о необходимости повышения заработной платы. Это связано с тем, что в этой сфере работают также работники образования и здравоохранения. Заработная плата в социальных учреждениях низкая, а у тех, кто не попадает под эту категорию, еще ниже. В Казахстане самая низкая заработная плата в государственном секторе среди стран СНГ. Необходимо заменить такое понятие как «Базовый должностной оклад». Это позиция Федерации профсоюзов. Необходимо повышать статус не только социальных работников, но и всех работников бюджетной сферы»,  – подчеркнул Мирболат Жакыпов.

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева рассказала о законотворческой деятельности депутатов седьмого созыва, в том числе касающейся трудовых прав и социальной защиты граждан.

Она особо отметила, что вопрос укрепления статуса социальных работников стоит на повестке дня депутатского корпуса.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев планомерную работу коллектива учреждения и эффективное социальное партнерство первичной профсоюзной организации.

«Я согласен, что работа социальных работников очень тяжелая. Вы улучшаете качество жизни детей с особыми потребностями. В целом Восточно-Казахстанская область имеет очень большой опыт социальной работы. Поднятые сегодня вопросы известны руководству Федерации профсоюзов. Отраслевой профсоюз работает с ними ежедневно. Мы также привлекаем к решению данных вопросов депутатов Мажилиса Парламента от профсоюзов», – сказал Нурлан Утешев.

Говоря об инициативах ФПРК, он  рассказал о работе международного круглого стола, организованного Федерацией профсоюзов совместно с МОТ на тему: «Система оплаты труда в Республике Казахстан: вызовы и перспективы совершенствования».  По итогам круглого стола национальные и зарубежные эксперты выработаи ряд рекомендаций, которые мы внесем в Правительство.  Кроме того, ФПРК выступила с обращением к профсоюзным организациям, работникам и работодателям по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции. Призываю всех вас пройти вакцинацию, все могли скорее вернуться к нормальной жизни», – сказал заместитель Председателя Федерации профсоюзов.

Кроме того, Нурлан Утешев рассказал о новом профсоюзном проекте «Лечись! Учись!».

«Образовательно-оздоровительный проект будет запущен в пилотном режиме в этом году на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в Нур-Султане. Новый проект позволит членам профсоюза совмещать лечение с профсоюзным обучением в течение десяти дней в центре с высококвалифицированными специалистами и современным оборудованием», – сообщил заместитель Председателя Федерации профсоюзов.

 

Медиацентр Федерации профсоюзов Республики Казахстан