Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин принял участие в расширенном заседании Координационного совета Профсоюзного центра г. Алматы

Сегодня, 27 июля 2021 года в онлайн режиме состоялось расширенное заседание Координационного совета Профцентра г. Алматы.

В работе заседания в онлайн режиме приняли участие Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, первый заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев, советник Председателя ФПРК Биржан Нурымбетов, председатель Профцентра г. Алматы Зауреш Умирбаева, а также представители членских профсоюзных организаций города.

В своем отчете о деятельности территориального объединения профсоюзов за 1 полугодие председатель Профцентра г. Алматы Зауреш Умирбаева сообщила о выполнении задач, поставленных в Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы, включая вопросы развития социального партнерства, предупреждения и разрешения трудовых конфликтов, обеспечения безопасности труда и достойной заработной платы и организационного укрепления профсоюзного движения.

По данным Профцентра, на предприятиях и в организациях города осуществляют свою деятельность 715 первичных профсоюзных организаций, объединенных в 11 филиалов отраслевых и 11 локальных профсоюзов. Под защиту профсоюзов взяты социально-экономические интересы и трудовые права 200 тысяч членов профсоюзов, охват профсоюзным членством наемных работников предприятий и организаций города составляет 23%.

Как сообщила Зауреш Умирбаева, 20 апреля Профцентром г. Алматы подписано Региональное трехстороннее соглашение на 2021-2023 годы.

«Охват коллективными договорами действующих предприятий города Алматы   составляет 35,8%   при среднереспубликанском показателе 47,6%. Там, где есть профсоюзные организации, везде есть качественные коллективные договоры. Нами проводится работа по улучшению качественного содержания заключаемых коллективных договоров. Для этого распространяется положительный опыт локального профсоюза «Энергия». Внесены поправки в коллективные договоры, акты работодателя по организации работы предприятий в период пандемии, по недопущению массового высвобождения трудящихся, по принятию мер, направленных на улучшение материального положения работающих многодетных матерей и малообеспеченных семей. По состоянию на 1 июля 2021 года по городу заключено и зарегистрировано 27 137 коллективных договоров на 75888 действующих предприятий. В данном вопросе практически на всех крупных (95,4%) и средних предприятиях (100%) заключены коллективные договоры, сейчас работаем с малыми предприятиями (34,5%)», – сообщила Зауреш Умирбаева.

По вопросу обеспечения безопасности труда, как подчеркнула З. Умирбаева, Профцентром совместно с социальными партнерами разработана и принята региональная программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы.

«За 6 месяцев 2021 года по городу произошел 41 несчастный случай (из них, легких – 24, тяжелых- 15, смертельных – 3), пострадавших- 42 человека. Из 41 несчастного случая, только в 6-х случаях имеются на предприятиях профсоюзные организации.  Во всех этих случаях профкомы принимали участие в расследовании несчастного случая. На предприятиях, где действуют профсоюзы, созданы 582 Производственных совета по безопасности и охране труда, где осуществляют контроль 815 технических инспектора труда», – отметила председатель Профцентра г. Алматы.

Кроме того, Зауреш Умирбаева сообщила об актуальных проблемах, требующих своего разрешения.

«Имеются   вопросы которые не нашли положительного решения. Речь идет о повышении заработной платы отдельным работникам – библиотекарей школ, административно-технического персонала школ, детских садов и колледжей, работников энергопередающих организаций, вспомогательного персонала социальной службы, а также медицинских работников учреждений спорта, работников сферы культуры и другие вопросы», – отметила Зауреш Умирбаева.

В ходе заседания с сопутствующими докладами по отраслям выступили  председатель городского локального профсоюза «Устаз» Серикжан Байгуттинов, председатель городской профсоюзной организации филиала Отраслевого профсоюза работников образования Галина Саматокина, председатель филиала Отраслевого профсоюза работников здравоохранения «Senim» Алмас Несипкалиев, председатель локального профсоюза «Международный аэропорт Алматы» Данияр Алтыбаев, председатель филиала Отраслевого  профсоюза  работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Нуржан Аскарбаев.

Заслушав результаты работы профсоюзных организаций, Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин дал положительную оценку деятельности профсоюзов г. Алматы и призвал профсоюзный актив города к единству в продвижении интересов Человека труда.

Сатыбалды Даулеталин подробно остановился на приоритетных направлениях деятельности Федерации профсоюзов по улучшению благосостояния работников.

«Главный вопрос насколько сегодня вы видите изменения происходящие в деятельности Федерации профсоюзов.

У нас есть новый формат деятельности, основанный на демократических началах и на коллегиальном принятии решений. Для этого по-новому выстроена работа Генерального совета ФПРК. Генеральный совет разделен на 6 постоянных комиссий, которые возглавляют представители Отраслевых профсоюзов. Они формируют повестку дня, обсуждая вопросы, которые выносятся на рассмотрение Генерального совета с широким привлечением представителей первичных профсоюзных организаций и экспертов, что позволяет конструктивно вырабатывать решения задач профсоюзного движения», – подчеркнул председатель ФПРК.

Он также напомнил о новом составе членов Исполнительного комитета, 70% которого составляют представители Отраслевых профсоюзов, Комиссии ФПРК по делам трудящихся женщин и Молодежного совета «Келешек».

Особый акцент Председатель ФПРК сделал на вопросах защиты интересов работников в рамках социального партнерства.

«12 марта т.г. подписано Генеральное соглашение, в котором нам удалось отстоять важные вопросы по защите трудящихся, в том числе вопросы оплаты труда. В настоящее время с участием Федерации при МТСЗН создана рабочая группа по выработке мер касательно повышения минимальной заработной платы, ратификации Конвенции МОТ № 131 и закрепления норм о ежегодной индексации заработной платы в Трудовом кодексе», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

При этом он отметил, что уровень минимальной заработной платы должен соответствовать 50% среднемесячной зарплаты.

«Если средняя зарплата по стране сейчас 206 тысяч тенге, то минимальная заработная плата должна быть 103 тысячи тенге. Более того, мы настаиваем на том, чтобы заменить такое понятие как «Базовый должностной оклад», который не менялся на протяжении многих лет», – отметил председатель Федерации профсоюзов.

Среди первостепенных задач он отметил важность законодательного закрепления индексации заработной платы.

«В рамках коллективно-договорного регулирования вопросы индексации заработной платы решаются неэффективно. Из 148 тысяч действующих в стране коллективных договоров индексация предусмотрена только в 10% соглашений. Законодательное закрепление позволит на несколько ступеней улучшить качество трудовой жизни работников», – считает Сатыбалды Даулеталин.

Как подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов РК, вопросы заработной платы выступают одой из главных причин возникновения трудовых конфликтов.

«С начала года в стране зарегистрировано 47 трудовых конфликтов. В большинстве предприятий, в которых произошли конфликты профсоюзы отсутствуют. ФПРК и ее членские организации приняли участие во всех переговорных процессах, что способствовало скорейшему урегулированию споров. В 80% всех трудовых споров требования работников удовлетворены и заработная плата была повышена. Мы всегда на стороне работников. Все произошедшие конфликты носили стихийный характер из-за сложности проведения забастовок в рамках правового поля, что является веским аргументом в пользу того, что действующее законодательство не проработано и слабо пригодно для разрешения коллективных трудовых споров.  Необходимо упростить процедуру рассмотрения коллективно-трудового спора. Нужно дать право профсоюзам выдвигать требование об объявлении забастовки и это говорит о том, что мы готовы сегодня брать на себя ответственность и действовать в правовом поле. Это позволит наладить социальный диалог», – отметил Глава ФПРК.

Еще одна причина трудовых споров, по его словам, заключается в нежелании работодателя вступать в социальный диалог с работниками. «Внутрипроизводственный конфликт переносится в социальное пространство, и он обретает другую форму. Важно, чтобы работодатели понимали, что работники и объединения работников в лице профсоюзов это равные партнеры, с которыми необходимо вести диалог и налаживать социальное партнёрство. Есть проблема, что работодатели в целом пока не сформировались как объединение, которое могло бы выражать позицию всех работодателей. Трехстороннее социальное партнерство, к сожалению, пока работает на базе двух сторон. Государство должно способствовать тому, чтобы объединение работодателей состоялось, а также над укреплением роли профсоюзов как полноправного участника социального партнерства», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

В числе проблемных вопросов он также отметил слабый уровень государственного контроля за соблюдением трудового законодательства. «Сегодня количество государственных инспекторов труда составляет всего 256 человек.  1 инспектор на 23 тыс. работников. Тогда как, по рекомендациям МОТ для эффективного осуществления функций их численность должна составлять 1 инспектор на не более 10 тыс. работников. Госинспекторы труда в Казахстане охватывают проверками в год лишь 3% предприятий и организаций. Кроме этого, на сегодня существуют масса ограничений для работы госинспекторов труда, что не позволяет им полноценно осуществлять функции государственного контроля. Федерация профсоюзов неоднократно выступала с инициативой по повышению статуса и полномочий государственных инспекторов труда, увеличению их численности в регионах до уровня, соответствующего международным стандартам и передачи инспекции труда в ведение Министерства труда и социальной защиты населения. Надо усилить государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Более того, с учетом изменений в сфере труда и необходимостью системной работы, считаем необходимым создание отдельного Министерства труда, которое бы систематически занималось этим вопросом», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин.

В своем выступлении Глава ФПРК сообщил участникам о достижениях Федерации профсоюзов в рамках международного сотрудничества и рассказал о проектной деятельности профсоюзов.

Глава ФПРК отметил важность нового формата встреч в рамках заседания Координационного совета, отметив, что данная работа будет продолжена.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК