informburo.kz: “Федерация профсоюзов РК призвала работодателей не наказывать работников, отказывающихся от вакцинации”

В организации также просят руководителей предоставить дополнительные социальные гарантии своим сотрудникам, получившим прививку.

Не допускать дисциплинарных взысканий в отношении работников, отказывающихся от вакцинации, призвала Федерация профсоюзов РК.

“В условиях пандемии важнейшей задачей профсоюзов и работодателей становится сохранение производственного потенциала. Необходимо остановить распространение вируса на рабочих местах и обеспечить защиту работников. Важным инструментом в этом деле является вакцинация населения. Призываем работников проявить заботу о своём здоровье и здоровье близких – сделать прививку, чтобы безопасно трудиться”, – говорится в обращении организации.

В федерации призывали членов профсоюзов:

  • сделать прививку самим и стать примером ответственного отношения к жизни и здоровью;
  • провести информационно-разъяснительную работу о мерах профилактики и защиты от коронавируса.

Также члены федерации обратились к руководителям организаций всех форм собственности со следующими предложениями:

  • усилить контроль за выполнением мер противодействия распространению КВИ;
  • организовать вакцинацию работников (в медицинской организации или на территории предприятия);
  • предусмотреть предоставление дополнительных социальных гарантий (предоставления выходного нерабочего дня в день прохождения вакцинации с сохранением заработной платы, дополнительно оплачиваемого дня к отпуску, материальных выплат и другое) работникам, прошедшим вакцинацию;
  • не допускать принятия мер дисциплинарного взыскания в отношении работников, отказывающихся от вакцинации.

“Только общими усилиями, проявив солидарность, мы сможем победить коронавирус и вернуться к нормальной жизни. Ваше крепкое здоровье и безопасный труд – наша главная цель!” – отметили в федерации.

https://informburo.kz/novosti/federaciya-profsoyuzov-kazahstana-prizvala-rabotodatelej-ne-nakazyvat-rabotnikov-otkazyvayushihsya-ot-vakcinacii