kartv.kz: “ARQA NEWS | ШАХТЁРАМ И МЕТАЛЛУРГАМ ПОВЫСЯТ ЗАРПЛАТУ”

Работникам компании «АрселорМиттал Темиртау» подняли заработную плату. Таков итог шестинедельных переговоров между профсоюзами и руководством градообразующего предприятия

Генеральный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Наир Биджу заявил, что по итогам переговоров с профсоюзами угольщиков «Қорғау» и металлургов «Жақтау» всем работникам градообразующего предприятия с 1 июля текущего года будет повышена заработная плата. При этом увеличение планировалось произвести частично в виде дополнительной фиксированной ежемесячной выплаты постоянного характера в размере 20 000 тенге и частично в размере 6 процентов от заработной платы работников. Профсоюзы и администрация предприятия также договорились о дополнительной социальной поддержке в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан виде разовой выплаты в размере 150 000 тенге всем работникам компании в начале июля 2021 года.

Председатель профсоюзного центра Карагандинской области Болат Жумабеков встретился с работниками шахты имени Тусупа Кузембаева для выяснения условий труда шахтёров.

Болат ЖУМАБЕКОВ, председатель профсоюзного центра Карагандинской области:

– Радует то, что администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» идёт на любые переговоры. Это говорит об открытости компании. Поздравить хочу наших металлургов и шахтёров, что с 1 июля решился вопрос по заработной плате и по надбавкам. Когда встречаешься с шахтёрами, первый вопрос у них – это заработная плата.

Между тем единым коллективным договором между членскими организациями Федерации профсоюзов Республики Казахстан и администрацией «АрселорМиттал Темиртау» уже предусмотрена ежегодная индексация заработной платы работникам. Только в этом году она составила 7,5 процента. Теперь немаловажный вопрос, который хотят решить шахтёры, – это снижение пенсионного возраста.

Мукаш БАЗИЛОВ, заместитель директора шахты им. Т. Кузембаева по административным вопросам:

– Вы все прекрасно понимаете, что шахтёрский труд очень тяжёлый. И то, что люди уходят на пенсию в 63 года, очень ощутимо. Приходят рабочие по разным вопросам в возрасте свыше 50-55 лет. По человеку сразу видно, что он выработался. Он не механизм. Человек здоровье потерял, работая в 63 года на таком трудном производстве. Это очень тяжело.

Напомним, ранее размер заработной платы шахтёрам на 30 процентов, металлургам на 18 процентов поднимался в 2017 году, а в 2019 году для всех категорий работников компании повышение составило 10,75 процента.

Николай КРАВЕЦ

https://kartv.kz/ru/news/society/arqa-news-shahteram-i-metallurgam-povysyat-zarplatu