kstnews.kz: “Что сегодня волнует аграриев страны? Как профсоюз защищает их интересы?”

Сегодня, 28 июля в рамках акции «Как живешь, первичка?» проходит онлайн-посещение руководством Федерации профсоюзов РК крестьянского хозяйства «ТЭРРА» (п. Заречное).

На этой встрече профлидеры знакомятся с работой крестьянского хозяйства и первичной профсоюзной организации. Также обсуждают актуальные вопросы трудового коллектива, принимают конкретные предложения по совершенствованию системы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников сферы аграрно-промышленного комплекса. Кстати, среди участников встречи – депутаты мажилиса Парламента РК.

К слову, республиканская акция «Как живешь, первичка?» была запущена в начале этого года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией специалисты профорганизаций на местах посещают предприятия в онлайн-режиме, в формате видеоконференцсвязи.

Как пояснили организаторы этой встречи, цель – быть в прямом контакте с первичками. А также получать сведения о насущных проблемах непосредственно от рядовых членов профсоюза. Плюс иметь возможность информировать первичные профсоюзные организации о проводимой работе, новых проектах, принимаемых решениях руководящими и исполнительными органами Федерации профсоюзов. Что направлено на активизацию работы членских организаций по защите социально-экономических и трудовых прав рядовых членов профсоюза.

Кстати, на сегодняшний день такие онлайн-встречи уже прошли с 53 первичными профсоюзными организациями различных отраслей производства. А территориальные объединения профсоюзов провели 290 онлайн-посещение.

На этих встречах поднимали вопросы, связанные с повышением качества жизни (достойная зарплата, социальные гарантии, понижение пенсионного возраста, выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения трех лет, санаторного лечения, ежегодной индексации заработной платы и т.д.). Многие вопросы касались создания безопасных условий и охраны труда (общественный контроль, несчастные случаи, профессиональная заболеваемость, производственные советы и т.д.).Подробнее: https://kstnews.kz/news/economy/item-69532Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

https://kstnews.kz/news/economy/item-69532