Федерация профсоюзов продолжает образовательный  онлайн-марафон для членов профсоюза

В Федерации профсоюзов состоялся очередной онлайн – семинар в рамках образовательного курса ФПРК по совершенствованию навыков членов профсоюза в переговорном процессе.  Сегодня прошло обучение профактива Западно-Казахстанской   области и филиала г.Нур-Султан отраслевого профсоюза работников здравоохранения «SENIM».

С приветственным словом к участникам образовательного онлайн-марафона обратился заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев.

Он отметил, что Федерация профсоюзов уделяет особое внимание вопросам повышения профессионального уровня профактива и обмену профсоюзным опытом.

«Стратегия деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы «В единстве к справедливости и развитию» предусматривает продвижение новой профсоюзной идеологии через формирование высокого уровня правовой культуры у профсоюзных кадров, профсоюзного актива и самих членов профсоюза», – подчеркнул Нурлан Утешев.

В ходе встречи заместитель Председателя ФПРК рассказал участникам о проектах Федерации профсоюзов, проводимых в рамках Года первичной профсоюзной организации и других профсоюзных инициативах по защите интересов Человека труда.

Участники семинаров обсудили наиболее актуальные вопросы профсоюзной деятельности и механизмы укрепления социального партнерства.

Директор Департамента правового обеспечения и международного сотрудничества ФПРК Тимур Нугманов подробно остановился на изменениях и дополнениях, вносимых в трудовое законодательство, касающихся в частности вопросов вакцинации работников и дистанционной работы.

С практикой применения трудового законодательства Казахстана участников ознакомила заместитель директора Департамента организационной и кадровой работы ФПРК Ляззат Есжанова.

Интерес участников вызвал кейс практических ситуаций на примере решений судебных органов по трудовым спорам, вступившим в законную силу, представленный руководителем Юридической клиники ФПРК и примирительного центра «Татуласу орталыгы» Павлодарской области Мариной Ивановой.

Инициатива ФПРК по созданию интерактивной образовательной онлайн-площадки по повышению правовой культуры членов профсоюза и программа семинара вызвали ряд позитивные отклики со стороны профактива.

Участники отметили высокую практическую ценность рассматриваемых вопросов.

Члены профсоюза выразили благодарность Федерации профсоюзов за предоставленную интерактивную образовательную онлайн – площадку для повышения правовой культуры своих членов.

Напомним: Онлайн марафон стартовал по инициативе ФПРК с 21 июня с ежедневным охватом порядка 100 членов профсоюза со всех отраслей и регионов страны.