Акция. Лица труда

Жаннат Сергазиновна Нурахметова, заместитель директора политехнического колледжа по профильному обучению, вошла в Международную энциклопедию «Лучшие люди в образовании».

Получила диплом, став лауреатом республиканского конкурса «Итоги 2021 среди преподавателей». В рамках конкурса написала эссе на тему «Статус педагога». Она признается, проблема волнует ее давно. В профессии больше 25 лет, работала в разных системах образования и ей есть, что сравнивать. Награждена Почетной грамотой Министерства образования РК, медалью «За вклад в развитие образования» и орденом «Ұстаз». Окончив педагогический институт по направлению, приехала работать в поселок, в котором проживали в основном люди немецкой национальности. Говорит, повезло, ведь у них можно научиться многому – собранности, ответственности, дисциплине. Она отмечает: «27 декабря 2019 году вышел Закон «О статусе педагога», где я нашла ответ всем своим вопросам. Одно из основных изменений – сокращение учебных часов с 18 до 16 часов в неделю для педагогов в общеобразовательных школах. Этот пункт начнет действовать со следующего учебного года. Также закон предусматривает ответственность за требование с педагогов ненужных отчетов. В теории, таким образом, с учителей должна снизиться нагрузка в пользу внеакадемической работы или творческих и воспитательных занятий с учениками. Весомым пунктом в законе является улучшение материального положения педагогов. До 2024 года планируется увеличить зарплаты педагогов в два раза – на 25% ежегодно. Подводя итог, хочу сказать, что любая работа трудная, но если любить свое дело, то со всем можно справиться. Нужно любить своих учеников и не скупиться на похвалу. Ведь я – Учитель, я «сею разумное, доброе, вечное»!

Жанна Нурахметова также является профсоюзным активистом, членом комиссии по делам трудящихся женщин при Западно-Казахстанском областном профцентре. Она также участвовала в ряде мероприятий по предотвращению насилия на рабочем месте и выступала на круглых столах, инициированных Международной организацией труда Федерацией профсоюзов РК.

 

#kasipodaqkz

#лицатруда

“БҚО Кәсіподақтар орталығы” АКБ