Профсоюз “YNTYMAQ”: коллективные требования работников ТОО “ТрубРемЦентр” удовлетворены

Примирительная комиссия на предприятии ТОО “ТрубРемЦентр” в Жанаозене завершила свою работу. Основные требования работников удовлетворены. Об этом Медиацентру Федерации профсоюзов РК сообщил председатель «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников среднего и малого бизнеса “YNTYMAQ” Кайракбай Жанабеков.

Напомним, 29 июля текущего года работники специализированного комплекса по ремонту и производству трубной продукции выдвинули к работодателю следующие требования: о повышении заработной платы, повышении премии за работу в праздничные дни до 50 МРП, об оплате на оздоровление при выходе в очередной трудовой отпуск и другие.
По инициативе первичной профсоюзной организации совместно с работодателем на предприятии была создана примирительная комиссия с участием представителей работодателей, членов профсоюза, представителей государственной инспекции труда Мангистауской области, акимата г. Жанаозен.

В Жанаозен для оказания юридической и консультативной помощи выехал председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза работников среднего и малого бизнеса “YNTYMAQ” Кайракбай Жанабеков.
Заседание примирительной комиссии продолжалось несколько дней. Поздно вечером 6 августа стороны трудового спора пришли к согласию по следующим вопросам: с 1 августа текущего года работодатель обязался повысить заработную плату работникам на 20 процентов (всего на 31 процент с начала года), оплата на оздоровление будет производиться в размере 50 МРП. Кроме того, в подписанный членами примирительной комиссии Протокол внесено решение о том, что в 2022 году при увеличении тарифов на оказываемые работы со стороны основного заказчика в лице АО “Озенмунайгаз” работодатель обязуется рассмотреть вопрос об увеличении заработной платы.
Таким образом, коллективный трудовой спор на предприятии ТОО “ТрубРемЦентр” исчерпан.
“Переговоры были сложными и длились пять дней. Благодаря разъяснительной работе со стороны профсоюза “YNTYMAQ”, сегодня стороны пришли к согласию. Отмечу, что любые сложные вопросы конструктивнее решать за столом переговоров. Нам сегодня это удалось. Главные требования 150-ти работников предприятия ТОО “ТрубРемЦентр” удовлетворены – это радует”, – отметил Кайракбай Жанабеков.
Всего с начала года при участии членских организаций Федерации профсоюзов РК было разрешено более 50 трудовых конфликтов на казахстанских предприятиях, в большинстве своем они проходили в западных регионах страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК