Защита прав работников начинается с первички!

Чабырбай Нуркенов является освобожденным председателем первичной профсоюзной организации Карагандинской дистанции сигнализации и связи филиала АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Карагандинского областного филиала Казахстанского Отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта (председатель – Яхия Альмусин).

Деятельность профсоюзной организации дистанции сигнализации и связи направлена на активное участие в жизни и развитии предприятия, на отстаивание и защиту прав и интересов более 400 работников – членов профсоюза, активное участие в создании безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга сотрудников и членов их семей, решение вопросов оплаты труда и других важных направлений трудовых отношений.

Профсоюзный комитет ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, улучшению социально – экономического положения работников, развитию социального партнерства, укреплению профессиональной солидарности, взаимопомощи членам профсоюза. Мы хотим, чтобы все работники – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллективно поддерживать наших работников, помогать решать вопросы, радоваться и огорчаться вместе с ними, – считает профсоюзный лидер. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профсоюзный комитет и администрация заинтересованы в создании достойных условий труда для людей труда, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Представители профкома ставят своей первоочередной задачей вопросы охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда. С этой целью технические инспектора по охране труда проводят обследования рабочих мест, зданий и сооружений. Оформляют акты проверок и представления соответствующим службам на устранение выявленных нарушений. По результатам проверок составляется перечень мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и заболеваний работников.
Профсоюзный комитет совместно с администрацией предприятия путем переговоров на начальном этапе решает трудовые споры, вопросы социально-бытового характера.
Не остаются без внимания профкома ветераны войны, труженики тыла, ветераны-железнодорожники. Мир людей старшего поколения – это особый мир. Им требуется душевное человеческое внимание и общение. Для них профком организует: чествование в празднование Дня Победы, Международного Дня пожилых людей, встречи наставников с молодежью.
Важным направлением в деятельности профкома является культурно-массовая и оздоровительная работа, так как хороший отдых способствует укреплению работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Организуются культурно-массовые мероприятия к праздничным датам, в летний период коллективный выезд на природу и зоны отдыха, стали доброй традицией выезды работников на зимнюю рыбалку. Раскрытию творческих способностей работников способствуют проводимые мероприятия: ко Дню Профсоюзов – «Радуга талантов», праздничные мероприятия к Международному женскому дню – 8 Марта, Дню защитника Отечества – 7 мая, к Новому году, чествование юбиляров и поздравление ветеранов труда со знаменательными датами.
В целях укрепления здоровья людей труда работают бассейн и спортзал, где члены коллектива принимают участие во всех спортивных мероприятиях.
За значительный вклад в профсоюзное движение Карагандинской области труд Чабырбая Нуркенова отмечен Почетными Грамотами Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Центрального Совета Отраслевого профсоюза, а накануне Дня работников транспорта, профсоюзный лидер награжден Нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзе» Казахстанского Отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта.

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза
(В материале использованы архивные фото)