Коллективные требования работников АО «Узеньпромгеофизика» удовлетворены

Примирительная комиссия по урегулированию спора в АО «Узеньпромгеофизика» рассмотрела вопрос повышения заработной платы в пользу работников.

Как сообщил председатель Отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса “YNTYMAQ” Кайракбай Жанабеков, акционерами АО «Узеньпромгеофизика» является юридическое лицо ООО «ТНГ-Групп», зарегистрированное в Российской Федерации, Республики Татарстан.
На сегодняшний день минимальная заработная плата в компании составляет 100 тыс. тенге.
По словам председателя Отраслевого профсоюза, вопрос повышения оплаты труда неоднократно поднимался первичной профсоюзной организацией предприятия, начиная с 2019 года.
22 июля 2021 года работниками АО «Узеньпромгеофизика» были выдвинуты коллективные требования работодателю о стопроцентном повышении заработной платы, установлении четкой системы оплаты для работников со сдельной оплатой труда, обеспечении ежегодной индексации с повышением заработной платы работников на 10%, а также о выплате квартальных премий в размере не менее 100% от заработной платы и других выплат.
С первых дней акции протеста на протяжении двух недель председатель Отраслевого профсоюза “YNTYMAQ” Кайракбай Жанабеков, председатель Профсоюзного Центра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы и заместитель председателя Отраслевого профсоюза “YNTYMAQ” Толеген Шаимов принимали активное участие в проведении переговоров между сторонами трудового спора.
23 июля 2021 года при поддержке Профсоюзного Центра Мангистауской области и Отраслевого профсоюза “YNTYMAQ”, первичной профсоюзной организацией и работодателем была создана примирительная комиссия по рассмотрению коллективных требований работников.
9 августа по итогам длительных переговоров коллективный трудовой спор в АО «Узеньпромгеофизика» разрешен, требования работников сняты с повестки дня.
Стороны достигли договоренности об увеличении заработной платы сотрудников, получающих заработную плату по тарифно-премиальной системе на 30% в случае стабильного освоения объема работ.
Наряду с этим, с 1 июля работодателем будут пересмотрены нормативы для расчета сдельной заработной платы с 0,1433 до 0,17 тиын.
Увеличение сдельной заработной платы будет произведено с поправочными коэффициентами для равномерного распределения увеличенного фонда заработной платы.
«Отраслевым профсоюзом «YNTYMAQ» совместно с Профсоюзным центром Мангистауской области предприняты серьезные меры по установлению партнерского взаимодействия с акционерами АО «Узеньпромгеофизика», в рамках которого достигнуто взаимопонимание о необходимости обеспечения стабильности предприятия и здорового климата в трудовом коллективе», – подчеркнул Кайракбай Жанабеков.
Все принятые обязательства отражены в принятом протоколе заседания примирительной комиссии.
Всего с начала года при участии членских организаций Федерации профсоюзов РК было разрешено более 50 трудовых конфликтов на казахстанских предприятиях, в большинстве своем они проходили в западных регионах страны.
Во всех компаниях основные требования работников связаны с повышением заработной платы и обеспечением достойных условий труда.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК