Федерация профсоюзов продолжает обучение профсоюзного актива

В рамках образовательного онлайн-курса ФПРК состоялся семинар по совершенствованию правовой культуры профсоюзных кадров для членов профсоюза Жамбылской области и Отраслевого профсоюза работников информации, связи и телекоммуникаций.
Приветствуя участников, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев отметил важность формирования высокого профессионального уровня профактива и членов профсоюза по защите законных интересов работников и развитию социального партнёрства.

Заместитель председателя ФПРК презентовал участникам семинара новый профсоюзный проект «Лечись и учись!».
По его словам, проект направлен на обеспечение доступности для членов профсоюзов и их семей услуг по оздоровлению и одновременному обучению.
Учебно-оздоровительный проект стартовал в пилотном режиме на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в городе Нур-Султан, с последующим распространением опыта в профсоюзных здравницах.
«Уникальность проекта заключается в том, что в течение десяти дней член профсоюза получает доступ к высокотехнологичным реабилитационным услугам и широкому спектру оздоровительных услуг, совмещая при этом отдых с профсоюзным обучением», – сообщил Нурлан Утешев.
При этом он подчеркнул, что реализация проекта в течение года позволит 12 тысячам членам профсоюзов пройти медицинскую реабилитацию совмещая отдых с повышением квалификации.
Главный специалист Профсоюзного Центра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова ознакомила слушателей с ключевыми аспектами профилактики и разрешения трудовых споров и организации работы Согласительной комиссии.

Интерес участников вызвали новые механизмы решения трудовых споров между работодателем и работником.
На актуальных вопросах регулирования трудовых отношений остановилась главный специалист Профсоюзного Центра Кызылординской области Майра Боранбаева. Лектор представила обзор последних изменений трудового законодательства, практики его применения, а также рассказала об особенностях правового положения сторон трудовых отношений.

В ходе обмена мнениями рассмотрены конкретные примеры разрешения трудовых споров и практики применения законодательных норм.
Членами профсоюза отмечена высокая значимость новых образовательных проектов Федерации профсоюзов РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК