Трудовой арбитраж: работодатель удовлетворил требования работников “М-Техсервис”

  

Сегодня завершил свою работу трудовой арбитраж по рассмотрению трудового спора  в Мангистауском филиале ТОО “М-Техсервис”, работники вернулись на рабочие места.

Как сообщалось, 10 августа 2021 года в 00.40 часов по местному времени  работники вахты на месторождении “Жетыбай” и месторождении “Бузачи” приостановили работу, выдвинув требования о повышении заработной платы и иных поощрительных вознаграждений.

МФ ТОО “М-Техсервис” осуществляет деятельность на территории Мангистауской области по капитальному и подземному ремонту скважин. Средний уровень заработной платы работников составляет от 158 тыс. до 315 тыс. тенге

Стоит отметить, что ранее, 19 и 26 июля, нефтяники обращались к руководству компании с коллективным письмом, в котором отражен ряд требований о повышении материальных выплат.

В рамках примирительной комиссии, созданной 27 июля стороны не достигли обоюдного согласия в части полного исполнения требований работников.

С момента приостановки работ 10 августа для переговоров с социальными партнерами на месторождение прибыли председатель профсоюза “YNTYMAQ” Кайракбай Жанабеков, председатель Профцентра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы, а также представители Управления государственной инспекции труда Мангистауской области  и руководство МФ ТОО “М-Техсервис”.

Согласно процедуре, для урегулирования трудового спора создан трудовой арбитраж, который возглавил председатель профсоюза «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков. Председатель Профсоюзного центра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы выступил наблюдателем переговорного процесса.

В результате переговоров, продолжавшихся до раннего утра, 11 августа  сторонам удалось достичь компромисса.

Трудовой арбитраж вынес решение об удовлетворении требований работников.

“Повысить с 1 августа 2021 года заработную плату работников Мангистауского филиала ТОО “М-Техсервис” на 50 процентов; ко Дню Независимости Республики Казахстан выплатить всем сотрудникам единовременную премию в размере 20 МРП; повысить премиальные выплаты ко Дню нефтяника и празднику Наурыз с 10 МРП до 20 МРП”, – указано в тексте протокола трудового арбитража.

Наряду с этим стороны договорились о введении на месторождении моратория на трудовые конфликты в течение трех лет с момента исполнения решения трудового арбитража.

В соответствии с решением трудового арбитража забастовка работников прекращена. Следует отметить, что согласно статьи 166 Трудового кодекса РК, решение трудового арбитража является обязательным для исполнения сторонами коллективного трудового спора.

“Только путем переговоров можно достичь компромиссных решений. Опыт участия представителей Федерации профсоюзов в переговорных процессах, позволяет нам говорить о том, что при наличии на предприятии профсоюзной организации сложные трудовые споры находят оперативное решение в пользу работников  трудового коллектива”, – отметил Кайракбай Жанабеков.

Напомним, при активном участии Отраслевого профсоюза “YNTYMAQ”  и  Профсоюзного центра Мангистауской области 6 и 9 августа т.г. урегулированы трудовые конфликты в ТОО “ТрубРемЦентр” и АО “Узеньпромгеофизика” г. Жанаозен. По итогам переговоров в рамках примирительной комиссии в обеих компаниях коллективные требования работников удовлетворены.

Всего с начала года при участии членских организаций Федерации профсоюзов РК было разрешено более 50 трудовых конфликтов на казахстанских предприятиях, в большинстве своем они проходили в западных регионах страны.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК