Образовательный марафон ФПРК продолжает свою работу

Очередной семинар, организованный в рамках образовательного курса Федерации профсоюзов, прошел с участием профактива Туркестанской области и Отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса Казахстана.

Открывая работу семинара, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев рассказал участникам о новом проекте «Лечись и учись!».

Реализация оздоровительного проекта стартовала в пилотном режиме на базе реабилитационного центра «Адал Ниет Астана» в г. Нур-Султан. В дальнейшем планируется распространить данный опыт в санаториях ФПРК.

«Представители Федерации профсоюзов проведут 10-часовой курс лекций на 10 различных тем для членов профсоюза. Стоимость 10 дней реабилитации составляет 93 тыс. тенге. Мы приглашаем членов профсоюзов принять активное участие в этом уникальном проекте », – сказал Нурлан Утешев.

По его словам, реализация проекта позволит совместить медицинскую реабилитацию с повышением квалификации.

Главный специалист Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Людмила Голенкова подробно остановилась на нормах трудового законодательства, регламентирующих вопросы предупреждения и разрешения трудовых споров и работу согласительной комиссии.

«Трудовые споры – это та плоскость, в которой очень важны юридические знания профсоюзного лидера. Следовательно, он должен полностью владеть необходимыми правовыми инструментами. Правовое образование является одним из основных направлений в работе ФПРК и его членских организаций», – сказала Людмила Голенкова.

Об основных принципах профсоюзной деятельности рассказала главный специалист Профсоюзного центра Кызылординской области Майра Боранбаева.

«Информация, озвученная на семинаре, будет особенно полезна коллегам, которые мало знакомы с работой профкома первичной профсоюзной организации. Вы можете использовать ее как руководство в своей повседневной работе. В целом 86% председателей первичных профсоюзов не освобождены от основной работы и работают на общественных началах. Уверена, что образовательный марафон Федерации профсоюзов будет большим подспорьем для этих людей», – сказала Майра Боранбаева.

Лектор рассказала участникам о последних изменениях в трудовом законодательстве страны.

Подводя итоги семинара, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Казахстана Нурлан Утешев поблагодарил лекторов и участников. Он также сообщил, что до конца года в рамках образовательного марафона для членов профсоюзов Туркестана запланированы еще два семинара на другие темы.